Календарь событий

11 мая 2023

Воспитание молодёжи – приоритетное направление

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл «круглый стол» с участием представителей основных молодёжных общественных объединений. Темами дискуссии стали вопросы совершенствования воспитательной и патриотической работы с подрастающим поколением.

Для безопасности и комфорта пешеходов

Ни для кого не секрет, что далеко не всегда водители автомашин пропускают пешеходов, собирающихся перейти дорогу по «зебре». Очередной пешеходный переход в Нальчике стал безопаснее – на улице Мальбахова вблизи колледжа «Призвание» установили вызывной светофор.

После сигнала ЦУР в с. Куба восстановили водоснабжение

Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала в социальных сетях обращения от жителей с. Куба о перебоях в подаче водоснабжения по улице Шукова.
Сотрудники Центра управления регионом направили обращения в администрацию Баксанского района.

Илму жаны бла бирге ишлеуню амалларын сюзгендиле

Къабарты-Малкъар къырал университетде вузну коллективини «Курчатовский институт» миллет илму араны президенти, Россейни илмула академиясыны член-корреспонденти, физика-математика илмуланы доктору Михаил Ковальчук бла тюбешиую болгъанды.

Миллет энчилигибизни белгилегендиле

Къулийланы Къайсын атлы Малкъар къырал драма театрда къарачай-малкъар халкъ онюч жыл жерлеринден узакъда азап чегип, 1957 жылда майда Ата журтларына къайтып башлагъанына жораланнган фестиваль бардырылгъанды.

Хорламны келтиргенлеге – гюлле эмда ёмюрлюк махтау

Уллу Хорламны кюнюнде Нальчикни солуу паркында «Ёмюрлюк от» мемориалны аллында жамауат аслам жыйылгъан эди.

В России активно развивается и растет сеть Госпабликов на площадке социальной сети «ВКонтакте»

С 1 декабря в силу вступил Федеральный закон от 9 февраля 2022 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», в соответствии с которым в России создается единый порядок работы госорганов в соцсетях – Госпаблики, площадкой для реализации которых выбрана социальная сеть «ВКонтакте».

Реабилитационное отделение Аллергоцентра КБР дооснащается современным медоборудованием

ЦУР КБР провел прямой эфир, посвященный работе Центра аллергологии и иммунологии. Главный внештатный специалист – аллерголог – иммунолог Минздрава КБР, профессор, доктор медицинских наук, главный врач Центра аллергологии и иммунологии Мадина Шогенова ответила на вопросы граждан. 
Она рассказала о диагностике, лечении и профилактике различных аллергических заболеваний. 

Ди къэкIуэнум дызэкъуегъэувэ

«Кавказ Ищхъэрэм и щIыналъэ зэхуаку ветеринар лабораторэ» къэрал IуэхущIапIэм и Къэбэрдей-Балъкъэр щIыналъэ ­къудамэм и унафэщI, Дунейпсо Адыгэ Хасэм и тхьэмадэ Сэхъурокъуэ Хьэутийрэ «Гъавэм и фIагъыр къэзыпщытэ IэнатIэ» къэрал IуэхущIапIэм Ставрополь щиIэ къудамэм и унафэщI Котло Анатолийрэ удз гъэгъахэр тралъхьащ 1941 - 1945 гъэ­хэм ­Хэку зауэшхуэм хэкIуэда зауэлIхэм ­хуагъэува «ЩIыхьым и Маф

МафIэм къыхэкIа республикэ

Нобэ, накъыгъэм и 11-м илъэси 105-рэ ирокъу «Бгырыс респуб­ликэ» цIэмкIэ тхыдэм къыхэна къэралыгъуэр къызэрыунэхурэ. Зы илъэсрэ махуэ 13-рэ фIэкIа ­картэм имыта а щIыналъэм гуращэу къыдэушамрэ дэкIуэдыжам­-рэ ущегупсыскIэ, уигу къэкIыжыр зы псалъэжьщ: «Ущытмэ - далъэ, ущылъмэ - убзэ». 

ДызыхущIэкъур щIэныгъэрщ

Осетие Ищхъэрэ - Алание Республикэм и къалащхьэ Владикавказ щекIуэкIащ курыт школым ­щадж предмет зыбжанэмкIэ ныбжьыщIэхэр щызэпеуа ЕтIуанэ щIыналъэпсо олимпиадэр. «Ды­зыхущIэкъур щIэныгъэрщ» фIэщыгъэр зиIа зэпеуэ иным Кавказ Ищхъэрэ федеральнэ щIыналъэм хиубыдэ щIыпIэхэм щыщ школакIуэ 35-рэ хэтащ.

Псоми ди дадэ Iумахуэ

Адыгэм ди мащIэкъым къыщалъхуа жы­лэм, зыщыщ лъэп­къым, и адэжь щIы­налъэм я пщIэр зыIэт нэхъыжьыфIхэр. Лъэпкъ хабзэмрэ нэ­мы­сымрэ зыдалъагъу, абыкIэ щIэблэм щапхъэ яхуэхъу а цIыху­хэращ «Ар адыгэщ!» псалъэр Iэтауэ же­зыгъэIэр. Апхуэдэ­хэм ящыщщ Шытхьэлэ ­къуажэм щы­псэу Джатокъуэ Анурбий Исуф и къуэр. 

К сведению рыболовов-любителей!

В соответствии с Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Минсельхоза России от 13.10.2022 г. № 695, запретными для добычи (вылова) водных биологических ресурсов районами являются:

Низкий поклон поколению победителей

В День Победы Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова навестила семью ветерана Великой Отечественной войны Максима Алексеевича Ожереда. Спикера сопровождали руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Парламенте КБР Владимир Кебеков и председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Руслан Токов.

Дружба стирает национальные и религиозные рамки

Генерация национальных проектов и программ по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений – один из приоритетных векторов социальной политики нашего многонационального государства. 

«Эльбрус» запустил предпродажи сезонных ски-пассов

В Кабардино-Балкарии стартовали предпродажи ски-пассов на зимний сезон 2023–2024. До конца месяца их можно купить со скидкой 46 %. 

«Ёмюрлюк отла» байрамгъа хазырдыла

«Газпром газораспределение Нальчик» компанияны специалистлери Къабарты-Малкъарда битеу да 38 Ёмюрлюк от эсгертмеледе ишлеген газ оборудованиягъа къарап, хар нелерин да тынгылы этип чыкъгъандыла.

Пятизвёздочный отель в Нальчике

Институт развития СКФО Кавказ.РФ и Промсвязьбанк договорились о сотрудничестве на площадке Кавказской ин-вестиционной выставки.

Продолжается онлайн-голосование по благоустройству жилья и городской среды

В республике в 2024 году по итогам онлайн-голосования будут обустроены восемь пешеходных зон, скверов и аллей.

Обсудят реализацию нацпроекта «Культура» в СКФО

13 мая в Кабардино-Балкарии состоится мониторинговое совещание по реализации национального проекта «Культура» в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Росгвардейцы участвуют в фестивале горных экстремальных видов спорта

В Приэльбрусье открыт международный фестиваль горных экстремальных видов спорта, приуроченный к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования проходят в местах боёв с немецко-фашистскими захватчиками на склонах Эльбруса.

«Семейный альбом»

С 8 по 15 мая года в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко в рамках социального проекта «Семейный альбом» проходит одноимённая фотовыставка, посвящённая фронтовикам – ветеранам Великой Отечественной войны.

В республике стартовал проект «Я – наставник»

На прошлой неделе в посёлке Эльбрус был запущен новый социальный проект «Я – наставник». Его организатор – Министерство по делам молодёжи республики. Он направлен на развитие института наставничества и предполагает проведение цикла обучающих семинаров для кандидатов в наставники.