Календарь событий

20 мая 2023

Казбек Коков прокомментировал итоги работы Совета по межнациональным отношениям, которое провёл Президент России Владимир Путин

Вчера в Пятигорске Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям.

ЦУР КБР подвел итоги работы за неделю

С 13 по 19 мая Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 300 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент». 

После сигнала ЦУР в с. Дыгулыбгей восстановили бесперебойную подачу водоснабжения

Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала в социальных сетях обращения от жителей с. Дыгулыбгей о перебоях в подаче водоснабжения по ул. Сижажева. 
Сотрудники Центра управления регионом направили обращения в местную администрацию городского округа Баксан. 

ТЁЛЕУЛЕНИ КЪАЛЛАЙ АМАЛ БЛА ИЕРИКДИЛЕ

- Уллу болмагъан УК-ла эм ТСЖ-ла квитанцияланы электрон почта бла жиберирге боллукъдула, алай сизге аны юсюнден алгъадан билдирирге тийишлидиле эм жиберирге ыразылыгъыгъызны алыргъа да керекдиле, - деп ангылатады «Билимни хайырланыучуну школасыны» таматасы Александр Козлов.

ОНТЁРТ МАЙДАЛ БЛА КЪАЙТХАНДЫЛА

Тюнене Нальчикге Оренбургда дзюдодан бардырылгъан Евразияны кубогуна къатышхан жаш спортчула къайтхандыла. Темир жол вокзалгъа дзюдочулагъа тюберге жууукъ-ахлулары, тренерлери  да келген эдиле.

Рейды по хищениям

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» проводят регулярные рейды для выявления хищений электроэнергии.

Министр и омбудсмен подписали соглашение о взаимодействии

Соглашение, подписанное министром внутренних дел по КБР Василием Павловым и уполномоченным по правам человека в КБР Борисом Зумакуловым, направлено на укрепление взаимодействия и принятие совместных мер по защите прав и свобод человека и гражданина в соответствии с действующим законодательством. Стороны будут осуществлять информационное, организационное и правовое взаимодействие.

Изъята крупная партия героина

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность гражданина одной из среднеазиатских республик, причастного к организации международного

В Кабардино-Балкарии обсуждают переход на обновлённые ФГОС

Сегодня в Кабардино-Балкарии открылась всероссийская научно-практическая конференция «Переход на обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования в 2022–2023 учебном году: первые итоги».

И ХЪЫБАРЫР КIЫХЬЩ ИКIИ ГУУЗЩ

IуэрыIуатэдж цIэрыIуэ Къардэн­гъущI Зырамыку 1979 гъэм къыдигъэкIа «Адыгэ уэрэдыжьхэр» тхы­лъым ущрохьэлIэ «Лабэдэсхэм я гъыбзэ» хъыбарым и зы къэIуэтэкIэм. КъардэнгъущIым абы лъабжьэ хуи­щIа тхыгъэхэми нэгъуэщIхэми Интернетым дыщылъыхъуащ. ДызрихьэлIам я нэхъыбэр лъабжьэ куу зиIэу къэтлъытащ.

БИЛИМЛЕРИН АЙНЫТЫРГЪА ИТИНЕДИЛЕ

РФ-ни Къырал Думасыны депутаты Виктория Родина регионда ыйыкъны чеклеринде Нальчикни 11-чи школуну 7-чи классларыны окъуучулары  бла финанс билимни дерсин бардыргъанды. 

Школьники участвовали в Президентских состязаниях

В течение двух дней в Терском районе на двух площадках – в спорткомплексе «Терек Олимп» и на стадионе им. Ю. Гагарина – проходил республиканский этап всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания-2023».
На старт вышли десять команд пяти городских и пяти сельских школ республики, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

ХЭКУПСЭТ ЯМЫЛЕЙУЭ ХЬЭКIУВХЭР

Кавказ зауэр I864 гъэм майм и 21-м иухауэщ куэдым зэрытщIэр. АтIэми, дэфтэрхэм къызэрыхэщыжымкIэ, щхьэхуитыныгъэм щIэзэуа адыгэхэм яхэтащ я щIыгу къихьахэм зэман кIыхькIэ къеныкъуэкъуа, уеблэмэ XIX-нэ лIэщIыгъуэм и кIэхэм нэсыху Урысей къэралыгъуэжьым щыщу зыкъэзымылъыта, унагъуэ-унагъуэкIэрэ бгыхэм зыдэзыгуашэу зызыудыгъуа гуп щхьэхуэхэр.

Российских студентов приглашают в экспедицию на «Эльбрус»

Институт развития СКФО Кавказ.РФ продолжает участвовать в организации студенческих экспедиций в рамках межуниверситетской программы «Открываем Россию заново».
В первом сезоне Кавказ.РФ подготовит для студентов вузов поездку на курорт «Эльбрус». Оставить заявку на участие в научно-исследовательском путешествии уже можно на сайте Leader-ID до 7 июня включительно.