Дружба стирает национальные и религиозные рамки

Генерация национальных проектов и программ по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений – один из приоритетных векторов социальной политики нашего многонационального государства. 
В числе таких стратегических проектов и региональный конкурс «Религия и уважение-2023», инициированный Министерством по делам национальностей и общест-венным проектам. Он реализуется в рамках государственной программы «Взаимодействие с общественными институтами гражданского общества в Кабардино-Балкарской Республике». Проект призван расширить образовательный кругозор участников, их представление об этническом, религиозном и культурном многообразии народов республики, повысить уровень межконфессиональной и межэтнической культуры.
На минувшей неделе завершился заключительный этап конкурса. Лучшие из лучших школьники провели в молодёжном лагере, организованном в санатории «Маяк», три незабываемых дня с насыщенной событиями программой. Для них подготовили семинары, тренинги опытных экспертов, направленные на формирование взаимоуважения и добрососедства между представителями различных конфессий, противодействие этнической и религиозной нетерпимости. Ребята посетили Соборную мечеть, где помощник председателя ДУМ КБР Анджела Амшукова подробно ответила на все вопросы. Также участники лагеря побывали в Соборе святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалены и синагоге в Нальчике. Ребята получили знания, которые разрушают ментальные стереотипы и убеждают в том, что в трёх религиях есть много общих фундаментальных основ.
Элона Нагоева из станицы Солдатской Прохладненского района делится впечатлениями о проведённых днях в лагере: «Благодаря проекту я осознала, что различий в трёх наших основных конфессиях не так уж и много. Есть правила, обряды и ритуалы, свойственные той или иной религии, однако и пересечений много. Философия человеколюбия, терпимости и добра – то, что объединяет практически все конфессии».
Дарья Харик из станицы Котляревской Майского района говорит, что нашла в лагере новых подруг.
– Дружба не предполагает никаких национальных и религиозных различий. Все мы люди, личности независимо от вероисповедания, цвета кожи и разреза глаз. Каждый заслуживает уважения к себе.
В финальном туре конкурсного проекта работы участников оценивали по трём номинациям: «Плакат», «Сочинение», «Стихотворение». В жюри вошли представители Министерства по делам национальностей и общественным проектам, Духовного управления мусульман, Благочиния Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии, Союза художников КБР, а также Многофункционального молодёжного центра. 
Заместитель профильного министра Джамбулат Гергоков выразил надежду, что проект откроет для ребят двери в новый мир возможностей и наметит перспективы в творческом и профессиональном будущем, приумножит знания в области религии и культуры народов Кабардино-Балкарии, сблизит их друг с другом, выработает в них лучшие качества толерантности и взаимоуважения.
– Человек человека может делать богаче в духовном, культурном, образовательном плане. Дружеские связи, которые вы обрели на форуме, станут крепкими и настоящими. Вы узнали много нового друг о друге, об обычаях и конфессиональных особенностях – а это то, что роднит и сближает людей. Все деструктивные события в мире происходят в основном от непонимания, незнания людей друг о друге – их культуры, истории, религии. Если каждый из вас будет владеть достоверной информацией, между вами не будет непонимания, – сказал он.
Победителями конкурса стали: в номинации «Плакат» Сабина Терчукова (школа № 9, г. о. Нальчик), в номинации «Сочинение»  Михаил Коломииц (школа № 5, г. Майский), в номинации «Стихотворение»  Камилла Мезова (школа № 27, г. о. Нальчик).
Марианна Губашиева.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат