Календарь событий

01 мая 2023

Верхние Голубые озёра готовятся к лету

Один из инвестпроектов Кавказ.РФ успешно развивается в Черекском районе. Это туристический комплекс «Верхние Голубые озёра», который открылся в 2021 году. 

«Ашэмэзым» и гъэсэнхэр

ЦIыхубэр зэкъуигъэувэрэ лъэпкъ зэхэщIыкIыр къиIэту дэтхэнэ зы лъэпкъми дамыгъэ нэхъыщхьэу иIэщ ныпыр. Адыгэ ныпым и махуэр Дунейпсо Адыгэ Хасэм зэрыхигъэунэ­хукIрэ блэкIа илъэс 13-м ди республикэм и дэнэ щIыпIи щагъэлъапIэ ар. Мы гъэми къалэхэми районхэми ще­кIуэкIащ апхуэдэ зэIущIэхэмрэ дерс зэIухахэмрэ.

Урлукъ саладыла

Къабарты-Малкъарны районларындан билдиргенлерине кёре, бюгюнлюкде жазлыкъ битимле  ёсген 64,5 минг гектаргъа урлукъ салып бошагъандыла, деп билдириледи КъМР-ни Эл мюлк министерствосуну пресс-службасындан. 

Нужно трудиться и прилагать усилия для достижения целей

Если порой кажется, что идти дальше незачем, то стоит собрать волю в кулак, приложить усилия и – можно наслаждаться неожиданным, но заслуженным высоким результатом.

Востребованный временем

Среди тех, кто стоял у истоков парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике – видный государственный и общественный деятель КБР Заурби Ахмедович Нахушев. О его вкладе в развитие законодательной ветви власти, республики в целом рассказывают друзья и соратники Заурби Ахмедовича.

Закладывают основу нового урожая

В Кабардино-Балкарии, по оперативным  данным органов управления муниципальных районов и городских округов,  сев яровых культур уже проведён на площади около 65 тыс. гектаров.

Символ, объединяющий поколения

В Терском районе под девизом «Я помню! Я горжусь!» состоялась акция «Эстафета памяти», приуроченная к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

КЪУАЖЭМ ДЭЛЪЭДА НЭУЖЬ, УЭХ ЕЖЭХЫПIЭМ ФIЭКIРИ, АВТОБУСЫР КЪЭУВЫIАЩ.

Зерэ къикIащи, куэд щIауэ къыздэмыкIуэжа, сыт щыгъуи и нэр къызыхуикI щIыпIэр зэпеплъыхь. Нэм къиубыдым зэхъуэкIыныгъэфI игъуэтами, нэгум щIэтыр и щIалэгъуэм иIа теплъэрщ. Уэрам бгъуфIэр бгъузэу къыщохъу, унагъуэхэми, къыпхуэмыцIыхужыну, заужьащ. Къуажэр тIу изыщIыкIыу, и кум деж щежэх псыри нэрылъагъуу жэщIащ.