Росгвардейцы участвуют в фестивале горных экстремальных видов спорта

В Приэльбрусье открыт международный фестиваль горных экстремальных видов спорта, приуроченный к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования проходят в местах боёв с немецко-фашистскими захватчиками на склонах Эльбруса.
В состязаниях соревнуются более 500 спортсменов из различных силовых ведомств страны, а также иностранные гости. В программу входят скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса, скоростной подъём с поляны Азау (2500 м) до станции «Мир» (3500 м), а также соревнования по ски-альпинизму и скайраннингу.
По словам офицера отдела спорта высших достижений спортивного комитета Росгвардии Игоря Кирсанова, ски-альпинизм – одна из важнейших дисциплин для подготовки военнослужащих. Этот вид спорта, сочетающий горные лыжи и разновидность беговых лыж, предполагает прохождение маршрута в горах с подъёмом на лыжах без трассы. Скайраннинг – скоростное восхождение, высотный бег, который проводят на горах высотой не ниже 2000 метров с минимальным средним уклоном 6% и обязательно включающий участки с уклоном 30%. Накопленный в подобных соревнованиях опыт активно используется как в процессе боевой подготовки, так и при выполнении служебных задач. 

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.