Календарь событий

05 мая 2023

ЗАХУАГЪЭМ И ДАМЫГЪЭ

2023 гъэм илъэс 78-рэ ирокъу Те­кIуэныгъэ Иныр ди къэралым къы­зэрихьрэ. Нэмыцэ зэрыпхъуакIуэхэм къэралым и лъэр щIауду зыIэщIалъхьэжыну иужь щихьэм, ди хэкум лъэпкъыу исыр зылI и быну зэкъуэувэри, бийм пэуващ. Махуэ 1418-кIэ екIуэкIа зауэм цIыху мелуан 27-рэ хэ­кIуэдащ.

Зольский район передал "Эстафету памяти" Эльбрусскому району

В преддверии 78-й годовщины Дня Победы Зольский район присоединился к Всероссийской акции «Эстафета памяти», сообщает портал Правительства КБР.

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим праздником – 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:
– не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих;

«Зимних» туристов в КБР становится больше

В первом квартале 2023 года Кабардино-Балкарию посетили свыше 318 тысяч человек, что на 19 % выше показателей аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба Минкурортов КБР.

ТЕКIУЭНЫГЪЭМ И ДИКТАНТ

Къэбэрдей-Балъкъэр Республикэм мы гъэм етхуанэу щекIуэкIащ «ТекIуэныгъэм и диктанткIэ» зэджэ, гъэсэныгъэ мыхьэнэшхуэ зиIэ тхыдэ Iуэхугъуэр. Хэку зауэшхуэм и напэкIуэцIхэр щIэрыщIэу къызэзыгъэдзэкIыж а гукъэкI дахэр хуэунэтIащ цIыхубэм тхыдэм теухуауэ щIалэгъуалэм ябгъэдэлъ щIэныгъэм хэгъэхъуэным, зи лъахэрэ зи лъэпкърэ фIыуэ зылъагъу щIэблэ къэгъэтэджыным.

МЫЛЪКУ ПИРАМИДЭ

КъызэрабжамкIэ, иужьрей илъэсипщIым къриубыдэу 20I9 гъэращмылъку пирамидэ нэхъ ин дыдэ дуней псом щыщыIар. США-м и закъуэ а илъэсым цIыхубэр къыщагъэпцIащ доллар меларди 3-рэ ныкъуэкIэ. Къапщтэмэ, ахъшэкIэ цIыхухэр къагъэпцIэным илъэс 300 тхыдэ иIэщ.

НОВЫЙ БОЕВОЙ ОТРЯД ПОЯВИЛСЯ В СОСТАВЕ СВОДНОЙ КАЗАЧЬЕЙ БРИГАДЫ "ДОН"

В строю бригады "Дон" наряду с другими отрядами, которые сегодня несут боевую службу на передовой линии в наиболее опасных районах СВО, появился специальный боевой отряд "Аксай", сообщает сайт Российское казачество.

Отмечается увеличение доходной части бюджета

На заседании совета местного самоуправления Терского района утверждён отчёт об исполнении местного бюджета.
Согласно информации пресс-службы райадминистрации, по налоговым и неналоговым доходам за 2022 год бюджет района составил 329,3 млн рублей при плане 323,5 млн рублей, или 101,8 % исполнения. В сравнении с уровнем 2021 года увеличение доходов составило 18,8 %.

Призы в честь Дня Победы

По традиции 9 мая на нальчикском ипподроме состоится розыгрыш призов в честь Дня Победы на лошадях чистокровной верховой, а теперь ещё и арабской пород.
По словам организаторов, для отдыха зрителей по-прежнему будут предусмотрены конкурсы, концертная программа, детская карусель, катание на пони и фургоны с едой быстрого приготовления, всех зрителей угостят солдатской кашей. 

ЖАНЫУАРЛА БЛА КЪАНАТЛЫЛА

Амазония дунияны башында бек уллу терен агъачлы эм кёп черекли тюзледен бириди. Озгъан мингжыллыкъны ортасына дери адам аягъы басмагъан терен агъачланы биринчи кере 1541-1542 жыллада Франческо де Ореллано тинтирге кюрешгенди.

Законотворческие инициативы молодёжи отмечены наградами

В Парламенте республики состоялась церемония награждения победителей и призёров регионального этапа Всероссийского конкурса молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», который в этом году проводился в 18-й раз.

Ведётся оцифровка архивных документов

По инициативе комитета Парламента республики по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике на базе 
Архивной службы КБР состоялось выездное заседание, на котором обсуждены проблемы и перспективы развития архивного дела в Кабардино-Балкарии.

Обсудили вопросы газоснабжения и газификации республики

В рамках Кавказской инвестиционной выставки прошла рабочая встреча генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым.

СУДЬЯЛАНЫ ТЮЗ ОНОУЛАРЫ – АДАМЛАНЫ ТЫНЧЛЫКЪЛЫ ЖАШАУЛАРЫНЫ МУРДОРУ

Къабарты-Малкъарны Жамауат палатасыны Жамауат къоркъуусузлукъ, законлукъну сакълау эм ОНК бла байламлыкъла жюрютюу жаны бла комиссиясыны жыйылыуунда мировой судьяланы ишлери сюзюлгенди.