Календарь событий

30 апреля 2023

Плата за посещение заповедника выросла

С 12 апреля размер платы, взимаемой за посещение физическими лицами в целях экологического туризма территории Кабардино-Балкарского высокогорного государственного природного заповедника, установлен в размере 200 рублей. Сбор одноразовый и не зависит от количества дней, проведённых на территории заповедника.

ЩIэныгъэм и лъагъуэхэш ныбжьыщIэхэр

Зи щэхухэр нэсу къэтIэщIа хъуа бзэ ду­нейм тету къыщIэкIынкъым. Ар кIа­дэм ещхьщ - къызэтепхыху, зы телъы­джэ гуэр къыдэкIыу, къызэбгъэдзэкIы­ху, зы хьэлэмэт гуэр и щIыIу къэхъуу. Бзэр ­хъугъуэфIыгъуэ псо ирокъу, и зэхэ­лъы­кIэ-гъэпсыкIэм хэлъ щхьэ­хуэныгъэм къищынэмыщIауэ, лъэп­къым и гу­рыгъу­зи, и гугъапIи, и хъуэп­са­пIи ихъу­мэу.

С нетерпением ждут окончания ремонтных работ

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на участке автомобильной дороги Каменномостское – Хабаз ведутся ремонтные работы. Отрезок дороги проходит по улице Куважоковых в селении Каменномостское и по улице Ленина в Хабазе.

1828 ГЪЭМ - АДЫГЭХЭР ЗЭКЪУАЧ

Илъэси 101-кIэ екIуэкIа Урыс-Кавказ зауэжьым и зы Iыхьэщ пащтыхь къэралыгъуэм адыгэ щIыналъэхэр зэкъуичын щыщIидза лъэхъэнэр. А Iуэхум щIэдзапIэ хуэхъуауэ тхыдэджхэм къалъытэр Урысеймрэ Тыркумрэ Кучук-Кайнаджир мамыр зэгурыIуэныгъэр щызэращIылIа 1774 гъэращ.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОНУ ТАРЫХЫНЫ ЮСЮНДЕН ОЛИМПИАДА

Россейде предпринимательствону тарыхыны юсюнден Битеуроссей тогъузунчу олимпиаданы Къабарты-Малкъарда кесегинде хорлагъанланы алгъаракълада Къабарты-Малкъар къырал аграр университетде алгъышлап саугъалагъан эдиле. Анга студентле бла аспирантла къатышхандыла - битеуда 115 адам.

Япэ гъэлъэгъуэныгъэ

Тэрч щIыналъэм щыщ сурэтыщI ­Къандрокъуэ Хъусен и Iэдакъэ­щIэкI­хэм я гъэлъэгъуэныгъэ иджы­благъэ щекIуэкIащ Нарткъалэ Сабий гъуаз­джэ­хэмкIэ и «Радуга» школым.

Прокурор бла тынгылы ушакъ

КъМР-ни прокурору Николай Хабаров Элбрус муниципал районну администрациясыны мекямында предпринимательле бла тюбешгенди. Анда сёз шёндюгю экономика болумда бизнесге къырал себепликни юсюнден баргъанды. 

Поступления в бюджет республики от использования госимущества увеличиваются

Вчера в Доме Правительства на заседании общественного совета при министерстве земельных и имущественных отношений Кабардино-Балкарской Республики были подведены итоги работы за 2022 год и определён круг приоритетных задач на предстоящий период. 

«Таких красот, такого величия природы… не найдёшь в Швейцарии»

Вышел в свет первый из четырёх томов уникального авторского проекта Марии и Виктора Котляровых «Возьмём тебя с собой… По достопримечательным местам Кабардино-Балкарии: Зольская земля, Северное Приэльбрусье».

Востребованный продукт консервщиков республики

В нынешнем сельскохозяйственном году в Кабардино-Балкарии планируют посеять зелёный горошек на площади 5100 гектаров.