Реабилитационное отделение Аллергоцентра КБР дооснащается современным медоборудованием

ЦУР КБР провел прямой эфир, посвященный работе Центра аллергологии и иммунологии. Главный внештатный специалист – аллерголог – иммунолог Минздрава КБР, профессор, доктор медицинских наук, главный врач Центра аллергологии и иммунологии Мадина Шогенова ответила на вопросы граждан. 
Она рассказала о диагностике, лечении и профилактике различных аллергических заболеваний. 
Главный врач отметила, что Центр аллергологии и иммунологии является единственным профильным учреждением не только на территории Кабардино-Балкарии, но и в СКФО. В Центр может обратиться любой гражданин, имеющий профильное заболевание. По словам Мадины Шогеновой, специалисты Центра владеют обширным спектром методов диагностики – это кожные, провокационные и элиминационные тесты. Также в рамках страхового полиса проводится кожное тестирование в осенне-зимний период с атопическими аллергенами. Возможно проведение кожных тестов с лекарственными препаратами.
Говоря о методах борьбы с аллергией, гостья эфира отметила медикаментозный фармакотерапевтический метод, элиминационные мероприятия, когда сам пациент может ограничить контакт аллергена со своим организмом. А также ряд административных решения, которые могут приниматься на государственном уровне и способствовать уменьшению концентрации пыльцы в воздухе. 
Мадина Суфьяновна ответила на вопрос об отделении открытом в п. Эльбрус, там могут проходить реабилитацию после лечения и взрослые, и дети. Рассказала о планах ввести в эксплуатацию новое оборудование, приобретенное для Центра на сумму 16,5 млн рублей с первых чисел июня.
  Отвечая на вопрос о новых методах диагностики, лечения и профилактики она отметила, что благодаря применению высококлассных точечных персонализированных препаратов есть возможность лечить самые тяжелые формы бронхиальной астмы с эозинофильным фенотипом, атопический дерматит тяжелейших форм – это заболевание, которое раньше не поддавалось лечению никакими препаратами, сегодня берется под контроль у детей с 6 лет. 
«Я призываю всех пациентов, страдающих аллергией к пыльце растений, чтобы они не забывали о своем заболевании до начала следующего сезона и пришли к нам уже в ноябре для проведения аллерген-специфической иммунотерапии», - отметила она. 
Мадина Шогенова ответила на вопросы об обострении астмы, симптомах, при которых необходимо обратиться к врачу, и рассказала о том, какие лекарственные препараты должны быть заготовлены на экстренный случай у пациентов с профильными заболеваниями.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.