Для безопасности и комфорта пешеходов

Ни для кого не секрет, что далеко не всегда водители автомашин пропускают пешеходов, собирающихся перейти дорогу по «зебре». Очередной пешеходный переход в Нальчике стал безопаснее – на улице Мальбахова вблизи колледжа «Призвание» установили вызывной светофор. Здесь же прошла акция, призванная обратить внимание всех участников дорожного движения на важность соблюдения правил безопасности.
– На данном участке зарегистрирован ряд дорожно-транспортных происшествий, поэтому мы вышли с инициативой установки светофорного объекта, – подчёркивает заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы, подготовки оперативной информации и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по КБР Алла Моторова. – На территории городского округа Нальчик установлено всего шестнадцать светофорных объектов подобного типа с кнопкой вызова пешеходной зоны. Решения о внесении изменений в проекты организации дорожного движения, к которым относится и установка «умных» светофоров, принимаются на основании анализа аварийности и расположения социальных объектов, то есть за основу берутся места концентрации ДТП с целью их ликвидации и объекты притяжения граждан. Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что в местах установки подобных объектов ДТП с тяжкими последствиями не происходят, движение становится упорядоченным и для пешеходов создаются безопасные и комфортные условия. Важно помнить, что такими переходами надо правильно пользоваться, нажимать кнопку и обязательно дожидаться разрешающего сигнала. Кроме того, при любых обстоятельствах следует сначала убедиться, что водители на всех полосах движения увидели, пропускают пешеходов, и только после этого переходить проезжую часть.
Как отмечают в Госавтоиспекции, с начала года пешеходы нарушили ПДД РФ свыше тысячи раз, примерно на таком же уровне находится и дисциплина водителей, которые не предоставляют преимущества пешеходам.
– Общественный совет при Министерстве внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике вместе с сотрудниками Госавтоинспекции обратился к Главе КБР с просьбой об установке на данном участке светофора с кнопкой для пешеходов, – пояснил председатель ОС при МВД по КБР Руслан Макушев. – Такая мера создаст безопасные условия для несовершеннолетних и взрослых участников дорожного движения. Рядом с пешеходным переходом располагается многоквартирный дом, проживающие в нём люди обращались в Общественный совет, просили помочь с установкой «умного» светофора.
Зарина Эндреева живёт в доме на улице Мальбахова, в паре метров от которого расположен пешеходный переход. Каждый, кто раньше собирался перейти на другую сторону улицы, может подтвердить: поток машин движется по ней на достаточно большой скорости, далеко не каждый водитель готов остановиться и пропустить пешеходов.
– Для детей, живущих в нашем доме, переходить эту дорогу по пути в школу было очень опасно. Сложно было и пожилым людям, – рассказывает Зарина Эндреева. – Выражаю глубокую признательность председателю Общественного совета при МВД по КБР за то, что не остался равнодушным к нашей проблеме.
– Попасть на другую сторону улицы раньше было затруднительно, поскольку это занимало много времени и было не совсем безопасно из-за того, что не всегда понятно, кто из водителей остановится. Ведь на дороге по две полосы в каждом направлении, и если в одном ряду тебя пропускают, то в другом могут просто не заметить и сбить, – поясняет студентка медицинского колледжа «Призвание» Самира Шидова. – С того момента как здесь поставили светофор, на дороге стало намного безопаснее и комфортнее, ведь машины стоят, когда горит красный свет. Для меня как для будущего медика это очень важно: ведь люди, живущие в одном городе со мной, должны быть в безопасности, я переживаю за их здоровье и благополучие. Не все могут перейти дорогу быстро, а новый светофор даёт нам больше времени для этого, больше преимущества. Очень важно, чтобы каждый соблюдал правила дорожного движения – не только водители, но и пешеходы.

Вероника ВАСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:38

«Пушкинской картой» может пользоваться только её владелец

30 августа 2021 года была презентована программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России «Пушкинская карта».

23.04.2024 - 08:31

На Аллее Дружбы высадили голубые ели

57 лет назад началась дружба Мартыновского района Ростовской области и КБР.  

23.04.2024 - 08:30

Первый в России съезд волонтёров СВО прошёл в Нальчике

Добровольцы из 13 регионов России, занимающиеся формированием и доставкой гуманитарных грузов в зону спецоперации, собрались  в Нальчике  по инициативе представителей движения «Ни шагу назад» и  об

23.04.2024 - 08:23

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат.

22.04.2024 - 09:24

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?