Календарь событий

21 ноября 2022

Рабочая встреча с руководителем Управления Росреестра по СКФО Вячеславом Песковым

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем управления Рос-реестра по Северо-Кавказскому федеральному округу Вячеславом Песковым.

ЩIЫНАЛЪЭ БЮДЖЕТЫМ ХОПЛЪЭ

КъБР-м и Парламентым иджыблагъэ щедэIуащ «Къэбэрдей-Балъкъэр Республикэм и бюджетыр 2023 гъэм, 2024 - 2025 гъэхэм ятещIыхьауэ», ­«КъБР-м ФIэкIыпIэ зимыIэ медицинэ страхованэмкIэ и щIыналъэ фондым и бюджетыр 2023 гъэм, 2024 - 2025 гъэхэм ятещIыхьауэ» проектхэм.

АЛИМЛЕ БЛА БИЗНЕСМЕНЛЕ ЭКОНОМИКАНЫ АЙНЫТЫРГЪА ТАУКЕЛДИЛЕ

 Россей «Илму» миллет проектге кёре, 2024 жылгъа илму  эм инновациялы проектле жаны бла  беш алчы къыралны тизмесине чыгъарыргъа керекди. Аны чеклеринде  онбеш тюрлю профильден  илму эм билим бериу  ара (НОЦ) бирлешип ишлерге келишгендиле.

За невыплату зарплаты – уголовная ответственность

Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проведена внеплановая документарная проверка на предприятии «

«Надежде» 16 лет

В декабре Кабардино-Балкарской общественной организации в поддержку людей с инвалидностью «Надежда» исполняется 16 лет. За эти годы она проделала большую работу, направленную на реабилитацию и социальную адаптацию детей и молодёжи с физическими и психическими отклонениями, а также их семей.

КЕСЕКЛЕДЕН САКЪЛАГЪАН БИТИМЛЕ

Ашагъан ашыбыз татыулу болгъаны бла къалмай,саулугъубузну кючлерге болушхан кёп тюрлю витаминледен да бай болургъа керекди. Сууукъла келирни аллында кесекледен сакъларгъа боллукъ бир ненча ашарыкъ бла шагъырей этерге сюебиз.

Эльбрус будет развиваться комплексно

Проект создания современного горнолыжного курорта и развития прилегающей к нему территории в Приэльбрусье реализуется единым институтом развития Кавказ.РФ с 2020 года.  В соответствии с государственной программой развития Северо-Кавказского федерального округа, утверждённой Правительством РФ в декабре 2021 года, в ближайшие три года в инфраструктуру курорта планируется вложить около 13 млрд руб

Лучшие годы – студенческие

17 ноября состоялась церемония награждения студентов, отличившихся в учёбе и общественной жизни Кабардино-Балкарской Республики. 

НАРКОТИКХЭМ ЩАХЪУМЭ

«Урысейм и сабийхэр-2022» зыфIаща профилактикэ Iуэхум и етIуанэ Iыхьэр республикэм щызэхаублащ. КъБР-м щыIэ МВД-м Наркотикхэр зэрызэрагъэкIуэкIым кIэлъыплъынымкIэ и управленэм щызэхэтащ ар Къэбэрдей-Балъкъэрым щэкIуэгъуэм и 14 - 23-хэм къыщызэгъэпэщыным щытепсэлъыхьа зэIущIэ.

ДИ ЛЪЭПКЪ ФАЩЭХЭР - ЩЭНХАБЗЭМ И КЪАЛАЩХЬЭМ

Санкт-Петербург и къэрал художественно-промышленнэ ака­демием, Штиглиц Александр и цIэр зезыхьэм, и пэшыш­хуэм щэкIуэгъуэм и 10 лъандэрэ щагъэлъагъуэ Адыгэ Республикэм щIыхь зиIэ и художник, «Институт культурного наследия и развития» лъэпкъ щэнхабзэ центрым и къызэгъэпэщакIуэ икIи и унафэщI, модельер, дэрбзэр цIэрыIуэ Сэралъп Мадинэ и IэдакъэщIэкIхэр.

НЭХЪ ХУЭНЫКЪУЭХЭМ ИРАТ

КъБР-м и Iэтащхьэм и унафэкIэ, щIыналъэ ­бюджетым къыхэкI ахъшэкIэ къащэхуа транспортыщIэхэр дыгъуасэ иратащ республикэм Узыншагъэр хъумэнымкIэ, Егъэджэныгъэмрэ щIэныгъэмкIэ и министерствэхэм епха IуэхущIапIэхэм.
 
Автобусхэр къыщагъэсэбэпынущ Булунгу, ­Хъущтэ-Сырт, Шэджэм Ищхъэрэ, Балъкъэр Ипщэ, Джэрпэджэж, Безенги къуажэхэм.

МУНИЦИПАЛИТЕТХЭР Я ЗЭФIЭКIХЭМ ЕБЛЭЖЫРКЪЫМ

Муниципалитетхэм я лэжьыгъэм щыхэплъэ зи чэзу зэIущIэр иджыблагъэ иригъэкIуэкIащ Къэбэрдей-Балъкъэр Республикэм и Iэтащхьэ КIуэкIуэ Казбек. Абы хэтащ КъБР-м и Правительствэм и УнафэщI Мусуков Алий, КъБР-м и Iэтащхьэм и Администрацэм и УнафэщI ­Къуэдзокъуэ Мухьэмэд, КъБР-м щIалэгъуа­лэм я IуэхухэмкIэ и министр Лу Азэмэт, муниципальнэ районхэмрэ къалэ округхэмрэ я Iэтащхьэхэр.

ФАХМУЛУЛУКЪЛАРЫ БЛА СЕЙИРСИНДИРГЕНДИЛЕ

Нальчикде Владимир Вороков атлы  Маданият фондда «Мени  жерим  айны эмда жашна» деген  ат бла  къолдан уста жаш адамланы ишлерини кёрмючю  къуралгъанды.  Ол  Къабарты-Малкъарны 100-жыллыгъына  эмда  Маданият фондну 35-жыллыгъына жораланнган кёп ишледен бириди.

«Затерявшийся в городе»

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга Заура Канкулова «Затерявшийся в городе». Инициаторами издания выступили Министерство культуры КБР и Союз писателей КБР.

Жители многоэтажек обязаны оплачивать общее электричество

Филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» напоминает потребителям электроэнергии в КБР, что жители многоквартирных домов должны оплачивать электроэнергию по индивидуальному прибору учёта и расход электричества на содержание общедомовых нужд.