Календарь событий

26 ноября 2022

АНЭХЭМ Я ПЩIЭР ЯIЭТ

Пра­вительствэм и Унэм ­дыгъуасэ ща­гъэ­лъэпIащ бынитху е нэхъыбэ зиIэ анэхэр.  кърагъэблэгъахэм  ­гуапэу захуигъэзащ КъБР-м и Iэтащхьэ КIуэ­кIуэ Казбек.

КЪАЙРЫ КЕТСЕНГ, КЪАЙДА ЖАШАСАНГ ДА, СЕН БИЗНИ ЭЛЛИСЕ!

Кюнлеринде биринде элде ныгъышда биргебизге ишлеген, дунияларын алышхан эллилерибизни да эсгерип, мудах да, сагъышлы да болдукъ. Ол халдан Махмут тенгибиз чыгъарды.

АШ ОРУННУ САКЪЛАУНУ АМАЛЛАРЫ

Мындан талай жыл алгъа алимле адамны киндигин тинтип къарагъандыла да, анда бактериаланы 1400 тюрлюсюн тапхандыла. Аладан 662 тюрлюсю илмугъа ары дери арталлыда белгили болмагъандыла.

В 2023 году в Лескенском районе отремонтируют около 20 км автодорог

В 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Лескенском районе отремонтировали шестикилометровый участок, соединяющий селения Лескен II и Анзорей. 
Первый участок ремонта проходит по улицам Шинахова и Ленина, второй – по улице Степной через мост в Лескен II, который также привели в нормативное состояние.

Промышленный туризм для школьников

Региональное отделение общественной организации «Союз машиностроителей России» в КБР продолжает знакомить детей и молодёжь с действующими производствами.

В столице КБР отремонтируют девять улиц

В будущем году в Нальчике по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют девять важных для горожан улиц. Впервые за много лет будет произведён ремонт улицы Кабардинской на участке от Идарова до Осетинской. Отремонтируют и участок улицы Осетинской, по поводу которой в мэрию поступало много обращений от горожан. 

Историческая игра «Последний трибунал»

Министерство по делам молодёжи КБР, Молодёжный центр Кабардино-Балкарии и региональное отделение Всероссийского движения «Волонтёры Победы» провели историческую игру «Последний трибунал». 
В патриотической игре приняли участие студенты КБГУ, КБГАУ, СКГИИ, КБГТК, КБТТК, колледжей «Строитель», «Автодорожный», НКЛП и хозяева мероприятия - студенты медицинского колледжа «Призвание».

Фатима Атласкирова - лучший инструктор

Прошёл смотр-конкурс на звание «Лучший инструктор противопожарной профилактики 2022 года», в котором принимали участие сотрудники Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

Началась Неделя предпринимательства

Открыл её ежегодный форум «Бизнес-старт КБР», посвящённый популяризации предпринимательства среди молодёжи, женщин в декрете, уволенных в запас военнослужащих, людей старше сорока пяти лет и безработных. Особое внимание на нём уделяют вопросам применения новой системы налогообложения – налога на профессиональный доход (самозанятость).

ФIЫЩIЭ ТХЫЛЪХЭР ИРАТ

Суд приставхэр ехъуэ­хъуащ­ щIыналъэм щыла­жьэ телекомпаниехэм я лэжьакIуэхэу зи махуэр зыгъэлъапIэхэм.

НЭМЫЦЭХЭРИ ЯГЪЭГУАУЭЩХЬЭУЭ

Катарым щекIуэкI, футболымкIэ дунейпсо чемпионатым и япэ ­къекIуэкIыгъуэр иухащ. ПэщIэдзэ махуэхэми хуэдэу, иджыри телъыджэхэр къыщохъу хьэрып къэралыгъуэм и губгъуэхэм.

IЭПЩIЭЛЪАПЩIЭХЭМ Я IЭРЫКIХЭР

Къэбэрдей-Балъкъэрым Щэн­хабзэмкIэ и фонд Вэрокъуэ Владимир и цIэр зе­зыхьэм щагъэлъагъуэ декоративно-прикладной гъуаз­джэм­кIэ IэпщIэлъапщIэхэм я лэжьыгъэхэр. «Гъагъэ, си щIы­налъэ» - аращ абы фIащар. Ар къызэрагъэпэщащ Къэбэрдей-Балъкъэрым и къэралыгъуэр илъэси 100, ЩэнхабзэмкIэ фондыр илъэс­ 35-рэ зэ­рырикъум я щIыхькIэ.

КЪЭРАЛЫГЪУЭМ И МАХУЭМ И ЩIЫХЬКIЭ

Урысей Федерацэм и Лъэпкъ гвардием и дзэм уэрэдымрэ къафэмкIэ и академическэ ансамблым Налшык и Музыкэ къэрал театрым щэкIуэгъуэм и 20-м псапэ хуэщIэу концерт гукъинэж щитащ, Кавказ Ищхъэрэм мы зэманым зэрызыкъыщигъэлъагъуэм и программэм хыхьэу. Ансамблым и ­художественнэ унафэщIыр икIи и дирижёр нэхъыщхьэр ­УФ-м и цIыхубэ артист, генерал-майор Елисеев Викторщ.

В Нальчике состоялся пилотный запуск «Фабрики процессов»

В Кабардино-Балкарском бизнес-инкубаторе развернулась учебная площадка, созданная в рамках национального проекта по стандартам Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

Семьи из Нартана получили участки под строительство

Жители Нартана получили земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Процедура распределения прошла методом жеребьёвки в администрации сельского поселения.

Малому и среднему бизнесу выдано 13,6 млрд рублей кредитов

За 9 месяцев банки выдали субъектам малого и среднего предпринимательства Кабардино-Балкарии 13,6 млрд рублей кредитов. Это почти вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.