«Затерявшийся в городе»

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга Заура Канкулова «Затерявшийся в городе». Инициаторами издания выступили Министерство культуры КБР и Союз писателей КБР.
– Заур, родившийся в 1967 году, прожил всего 25 лет, – говорит главный редактор издательства Виктор Котляров. – Тридцать лет прошло после его трагического ухода из жизни в 1992 году, а написанное им – повесть «Затерявшийся в городе» и пять рассказов – не просто востребовано, а находит живой эмоциональный отклик у всех, кто обращается к его трудам. Как писала известный литературовед Нина Шогенцукова, его творчество – явление яркое и уникальное в кабардинской прозе, не имеющее аналогов. В повести и рассказах запечатлена история адыгов в её главные переломные моменты, дана пронзительная по силе и глубине постижения картина сегодняшнего духовного состояния нации. Сложная философская, нравственно-этическая наполненность прозы Канкулова требовала особой формы воплощения, и он великолепно нашёл для неё художественный аналог в составляющих категориях фантастического и игрового, амбивалентной символике, смене «точек зрения» в тексте, богатой палитре приёмов письма вплоть до метода «потока сознания». Помимо повести, давшей название книге, в издание вошли пять рассказов: «Светлая копоть», «Одно утро Аминат», «Разговор в ночи», «Миром правит капитал», «Сон».
Книге предшествует обширное предисловие Нины Шогенцуковой «Мы в этом мире пребываем недолго», глубоко и всесторонне анализирующей дар, оставленный нам Зауром Канкуловым. Также в сборнике помещены исследовательские статьи литературоведа Инны Кажаровой, рассматривающей мотив неприкаянности и художественно-философскую трансформацию обряда посвящения в повести «Затерявшийся в городе».
Заключает книгу эссе издателя «Пламя, которое неугасимо», посвящённое Нине Шогенцуковой, безвременно ушедшей из жизни в этом году, рассматривающее биографии её и З. Канкулова в переплетении их судеб и следа в жизни.
Оформила книгу художник-дизайнер Жанна Шогенова. Тираж книги будет передан библиотекам республики.
 

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.