Ведётся оцифровка архивных документов

По инициативе комитета Парламента республики по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике на базе 
Архивной службы КБР состоялось выездное заседание, на котором обсуждены проблемы и перспективы развития архивного дела в Кабардино-Балкарии.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Парламента КБР Мурат Карданов, председатель комитета Парламента рес-
публики по культуре, развитию гражданского общест-ва и информационной политике Заурбек Кумалов, представитель Главы и Правительства КБР в региональном  Парламенте и судебных органах Мадина Дышекова, депутаты, сотрудники Архивной службы Кабардино-Балкарии.
Открывая заседание, Заурбек Кумалов подчеркнул, что архивный фонд респуб-лики представляет собой комплекс документальных источников информации об истории Кабардино-Балкарии, многие из которых в силу своей уникальнос-ти имеют историческую, культурную, материальную ценность, являются государственными раритетами, составной частью достояния народов КБР:
– Работа по сохранению и популяризации исторического наследия России и Кабардино-Балкарии является одной из важнейших задач архивной службы в целом. Без преувеличения, архив – место соединения прошлого, настоящего и будущего. Здесь сохраняется связь времён, бьёт источник культурно-исторической информации. Несмотря на ряд имеющихся трудностей, Архивной службой КБР ведётся целенаправленная работа по эффективной организации хранения, комплектованию, учёту и использованию архивных документов.
В приветственном слове Мурат Карданов отметил важность рассматриваемого вопроса и высоко оценил деятельность республиканской Архивной службы, акцентировав внимание на том, какую ценную и кропотливую работу проводят архивисты.
Выступая с подробной информацией, руководитель Архивной службы КБР Шахим Шогенов рассказал об основных направлениях деятельности: комплектовании, хранении, учёте и использовании документов архивного фонда, проинформировал о деятельности учреждения за 2022 год.
В состав АС КБР входят Управление центрального государственного архива и Управление центра документации новейшей истории, в штате которых работают 74 сотрудника.
В числе приоритетных задач докладчик обозначил осуществление безопасности, сохранности документов архивного фонда, недопущение случаев их утраты и хищения, укрепление и развитие материально-технической базы архивной отрасли, формирование полноценной источниковой базы, отражающей социально-экономическое, культурное развитие республики, обеспечение органов государственной власти КБР, граждан и организаций ретроспективной информацией и др.
Сотрудниками Архивной службы в 2022 году проконсультировано более 200 работников делопроизводственных служб министерств, ведомств и органов местного самоуправления.
В минувшем году продолжалась работа по развитию системы автоматизированного учёта архивных документов. В программный комплекс «Архивный фонд» вносятся сведения о фондах – всего более шести тысяч единиц хранения.
На начало 2023 года на государственном хранении находится 2746 фондов, в составе которых более 608 тысяч единиц хранения. В течение 2022 года отреставрировано 57 169 листов документов архивного фонда, восстановлено 2500 листов угасающих текстов архивных документов, проверено наличие и состояние 20 588 единиц хранения документов на бумажной основе и более шести тысяч фотодокументов.
Перед архивистами стоит важная задача – оцифровка документов. Существует перспективный план оцифровки с 2019 по 2024 год, в соответствии с которым в 2022-м оцифровано уже более тысячи единиц хранения.
В 2022 году учреждением принято более 2400 единиц хранения. Работу по формированию архивного фонда продолжают муниципальные архивы республики. Количество документов в них составило 8142 единицы хранения.
Проводится работа по использованию документов архивного фонда. В отчётный период продолжилась деятельность по предоставлению информационных услуг в интересах граждан, а также в исследовательских, научно-просветительских и пропагандистских целях. Всего исполнено 3806 запросов, из которых тематических – 384, социально-правовых – 3422.Муниципальными архивами выполнено более 9600 правовых запросов.
В рамках мероприятий по предоставлению информационных услуг и использованию архивных документов из архивохранилищ АС КБР пользователям выдано свыше 23 тысяч дел. В 2022 году зафиксировано более 1600 посещений, на постоянной основе работали 242 исследователя.
Сотрудниками АС КБР опуб-ликованы статьи, посвящённые знаменательным и памятным событиям истории, жизни и деятельности выдающихся представителей народов рес-публики, информация о состоянии развития архивного дела в КБР, а также подготовлены различные тематические выс-тавки, календарь памятных дат, издан сборник архивных документов к 100-летию Кабардино-Балкарии, состоялся конкурс на лучший муниципальный архив.
Среди проблем Ш. Шогенов обозначил нехватку помещений для хранения документов, выразив надежду, что она будет решена совместными усилиями.
Участники заседания обменялись мнениями и обсудили широкий круг вопросов, в числе которых строительство дополнительных помещений для хранения документов, состояние архивных служб в муниципалитетах республики, увеличение финансирования АС КБР, наполненность и оцифровка архивов, заработная плата сотрудников и т. д.
По итогам обсуждения принят ряд рекомендаций в адрес заинтересованных структур.
Также сотрудники АС КБР провели для участников выездного заседания экскурсию по зданию. Парламентарии посетили архивохранилище, где ознакомились с самым старым документом, датированным 1811 годом, получили представление о работе отделов реставрации и цифровизации документов, осмотрели фототеку.
Пресс-служба Парламента КБР.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:43

Стоп рыбалка: нерест!

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР напомнили, что с 15 апреля по 15 июня действует запрет на лов рыбы.

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».