В Кишпеке выращивают голубику

В Баксанском районе начали осваивать новую культуру для района - голубику.

Подобную ягодную плантацию закладывают в районе впервые. В селе Кишпек аграрий Замир Тхакахов высадил культуру на площади 22 га.  
Несмотря на то, что ее считают северной ягодой, природно-климатические условия нашего региона хорошо подходят для возделывания этой культуры, просто нужен грамотный подход и дополнительные затраты.  
Голубике нужна кислая среда, поэтому каждый куст высаживают в изолированную пленкой лунку, заполненную торфом. Каждый куст на плантации получает капельный полив, благодаря чему влага в корневой системе сохраняется несколько дней.
Цвести ягода начинает в конце апреля, а первый урожай можно собирать уже в июне. С одного куста можно получить порядка трех и даже пяти килограммов урожая.
После сбора голубику сразу отправят в плодохранилище, а потом богатые витаминами и микроэлементами ягода поступит в торговые сети.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.01.2026 - 13:49

Физическая активность – основа здоровья

Период 12-18 января  прошёл под знаком продвижения активного образа жизни.

19.01.2026 - 09:30

Авторское право девятилетнего композитора

17 января в разных странах отмечается День детских изобретений.

19.01.2026 - 09:28

Студенты получили практические советы

Сотрудники республиканской Госавтоинспекции вместе и УМВД России «Нальчик» встретились со студентами Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа.

19.01.2026 - 09:27

Колесо истории

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б.

19.01.2026 - 09:27

Легенда Кавказа, покорившая мир

Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы