Нужно трудиться и прилагать усилия для достижения целей

Если порой кажется, что идти дальше незачем, то стоит собрать волю в кулак, приложить усилия и – можно наслаждаться неожиданным, но заслуженным высоким результатом. О своём пути по «дорожкам» всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» рассказала призёр олимпиады, ученица 11 класса школы № 2 с. Чегем Второй Дана Алакаева.
– Участие в «Умницах и умниках» – это прежде всего возможность проверить свои знания в области гуманитарных наук, которые я люблю с детства. То, что я узнала, помогает мне уже сейчас при подготовке к экзаменам, уверена, что это пригодится мне и в дальнейшей жизни, – говорит Дана. –  Также благодаря олимпиаде я приобрела ценный опыт, познакомилась со множеством интереснейших людей из разных уголков нашей страны. Поняла, что я очень целеустремлённый и стойкий человек – этого прежде о себе не знала. 
Самым сложным было найти время для подготовки к «Умницам и умникам», совмещать это с учёбой в школе, подготовкой к ЕГЭ, посещением репетиторов. Однако Дане Алакаевой удалось не только с честью пройти этот путь, начавшийся ещё в десятом классе, но и успешно принимать участие в различных олимпиадах. 
– В отборочном этапе олимпиады я была пятой с конца и не хотела продолжать, но родители, которые всегда меня поддерживали, уговорили идти дальше, и я стала абсолютным победителем регионального этапа олимпиады, – признаётся Дана. – На федеральном уровне победила в четвертьфинале сразу на дорожке, потом приняла участие в полуфинале, выиграла пролог и пошла на красную дорожку. К сожалению, проиграла на ней, но не сдалась – собралась и получила шанс  выступать на третьем полуфинале, уже там смогла победить на дорожке и пройти в финал.
Принять участие в «Умницах и умниках» Дане предложила её мама – учитель русского языка и литературы, она же стала и наставником дочери. 
– Немаловажным фактором стало ещё и то, что моя бабушка очень любила эту передачу и болела за каждого ребёнка, который представлял Северный Кавказ, и именно в память о ней я хотела достойно выступить и представить нашу республику, – подчёркивает Дана Алакаева. – Наверное, не достигла бы всего этого, если бы не моя семья. Мой папа – историк, они с мамой помогали мне искать необходимую литературу, регулировали мой режим дня, всегда подбадривали, верили в меня, не давали опускать руки. Со стороны учителей и одноклассников поддержка была колоссальная. А ещё я бы хотела поблагодарить заместителя директора Дворца творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР Анюту Пшукову, которая сопровождала нас во время поездки в Москву, поддерживала и помогала. Находиться в студии федерального телеканала было, конечно, волнительно, но осознание того, что тебя будут показывать на всю страну, приходит не во время съёмок, а спустя несколько недель, когда передачу с твоим участием уже показывают. С самого детства я участвовала в различных конкурсах, уже умела держаться на публике, и это мне помогало.  Атмосфера в студии была прекрасная. Конечно, все волновались, это чувствовалось, но к нам относились очень доброжелательно. Конкуренция, конечно же, присутствовала, но в первую очередь это было соревнование с самой собой. Несмотря на то, что все мы были соперниками, со многими я подружилась, мы сплотились, было грустно прощаться, и сейчас поддерживаю с ребятами связь. Например, я познакомилась с нашей землячкой – кабардинкой Ланой Науржановой, которая живёт в Братске и представляла Иркутскую область. 
Дана Алакаева мечтает выбрать профессию, которая позволит отстаивать справедливость и помогать людям, считает, что в наше время у молодёжи есть масса возможностей реализовать свои способности, воплотить в реальность самые разные проекты благодаря множеству конкурсов – нужно только трудиться и прилагать усилия для достижения целей.
Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.