Календарь событий

17 сентября 2022

Росгвардия КБР приглашает на военную службу по контракту

Прохождение военной службы по контракту в воинских частях с дислокацией в посёлке Звёздном Кабардино-Балкарской Республики, РСО-Алании и Чеченской Республике.

Два юнармейских отряда будут носить имена Героев России

В средней школе № 33 прошла патриотическая акция «Равнение на героев». Она приурочена к 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики и 30-летию учреждения звания Героя Российской Федерации.

Электромонтёры повышают мастерство

В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» с 13 по 16 сентября проходит плановое обучение электромонтёров по эксплуатации электросчётчиков. 

В КБР принимают заявки на конкурс «Лучший социальный проект 2022 года»

Центр инноваций социальной сферы регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» и Центр «Мой бизнес» объявили о старте регионального этапа всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

К 100-летию родной республики

В рамках Северо-Кавказского фестиваля молодёжи в городской округ Баксан прибыли 56 человек из Адыгеи, Чечни, Северной Осетии и Ингушетии. Гостей в городском парке Мира, культуры и отдыха от имени главы местной администрации Баксана Хачима Мамхегова приветствовала первый заместитель главы администрации Фатима Карданова.

С заботой о лёгких нашей планеты

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности отмечается в нашей стране в третье воскресенье сентября. В 2022 году этот профессиональный праздник выпадает на 18 сентября. Об этом напоминает Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

«Доброшкола» для особенных детей

В Кабардино-Балкарии одной «Доброшколой» стало больше – очередной ресурсный центр появился в школе-интернате № 1 Минпросвещения КБР благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

БАШ БОРЧЛАРЫНА КЪУДУРЕТНИ САКЪЛАУНУ САНАЙДЫЛА

Элбрусда агъачла тогъуз минг гектардан аслам жерде ёседиле. Минги тауну къарлы этеклерича, аласыз да Шимал Кавказны эм ариу жерин эсинге келтирген къыйынды.

БУРУННГУ ЭЛИБИЗНИ МАДАНИЯТ ЭМДА НИЕТ КЪЫЙМАТЛАРЫН САКЪЛАЙ

Россейде Маданият башламчылыкъланы Президент Фондун къурауну юсюнден оноу 2017 жылда этилген эди.

УЗЫТЕПЛЪЭКЪУКI МЫХЪУНЩ ШЫНАГЪУЭНШАГЪЭР

КъБР-м Къэрал хабзэхэр къыщызэгъэпэщынымкIэ и зэзыгъэуIу зэхуэсымрэ Экономикэ икIи жылагъуэ шынагъуэншагъэмкIэ и советымрэ я зэIущIэ Къэбэрдей-Балъкъэр Респуб­ликэм и Iэтащхьэ КIуэкIуэ Казбек иджыблагъэ иригъэ­кIуэкIащ.

МЭКЪУМЭШЫЩIЭХЭМРЭ ХЬЭЛЪЭЗЕХЬЭХЭМРЭ ЯПЭЛЪЭЩАКЪЫМ

ФутболымкIэ Урысей Федерацэм и Кубокыр къэхьыным ехьэлIа зэхьэ­зэхуэхэм и 1/128 Iыхьэм «Спартак-Нал­шы­кым» Псыхуабэ и «Мэшыкъуэ-КМВ»-р щыхигъэщIа нэужь ди щIалэхэм адэкIэ хьэрхуэрэгъу къахуэхъуащ Ставрополь крайм и Ивановскэ къалэм и «Ставро­поль АгроСоюз» командэр.

«МИР»-М И ДУНЕЙР НЭХУЩ

Къэрал зыбжанэ къызэ­щIэ­зыубыдэ «Мир» телерадиоIуэ­ху­щIапIэр къызэрызэрагъэ­пэщрэ илъэс 30 зэрырикъур егъэлъапIэ жэпуэгъуэм и 9-м. Апхуэдиз илъэс лъандэрэ каналым и журналистхэр махуэ къэс къытхутопсэлъыхь СНГ-м хыхьэ къэ­ралхэм я гъащIэр зэрекIуэкIым. ХъыбарегъащIэ центрым и но­бэрей лэжьэкIэр къэтщIэн му­радкIэ МТРК-м и унафэщI Батыршин Радик зыхуэдгъэзащ.

«НАЛМЭСЫМ» И ЩIЭБЛЭ ЗЭЧИИФIЭР

Ди республикэм и еджапIэхэм, гъэсапIэхэм мы зэманым щыпащэ Къэбэрдей-Балъкъэрым къэралыгъуэ зэри­гъуэтрэ илъэси100 зэрырикъур щагъэ­лъапIэ Iуэхугъуэхэм. Лъэпкъ мыхьэнэ зиIэ апхуэдэ зэхыхьэ дахэ иджыблагъэ къыщызэрагъэпэщащ Нарткъалэ дэт курыт школ №6-м (унафэщIыр Шыбзыхъуэ Оксанэщ) и нэIэм щIэту лажьэ «Налмэс» сабий гъэсапIэм (унафэщIыр Семэн Iэсиятщ).