Календарь событий

14 сентября 2022

Казбек Коков провёл встречу с Героями России

Глава КБР Казбек Коков сегодня провёл встречу с участниками проекта «Стена Героев» и акции «Равнение на Героев Отечества» – Героями России, которые в эти дни находятся в Кабардино-Балкарии с патриотической миссией.

Кабардино-Балкария в числе лидеров по динамике потребительского спроса

Рост потребительского спроса в 2022 году наблюдается в 26 регионах России, о чём свидетельствует исследование агентства РИА Новости. Для оценки ситуации в данной сфере эксперты рассчитали динамику потребительского спроса в регионах за семь месяцев 2022 года. 

На военную службу по контракту

Военный комиссариат Кабардино-Балкарской Республики проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, на военную службу по контракту. Контракт заключается на краткосрочный период на три месяца и долгосрочный – на год и три года.

Первое командное место у сборной КБР

В понедельник в посёлке Витязево Краснодарского края в рамках открытых XIV Всероссийских юношеских игр боевых искусств проходили соревнования по мас-рестлингу, в которых участвовали около ста спортсменов из Московской и Свердловской областей, Башкортостана, Севастополя, Пермского края, РСО-Алании, Саха (Якутии) и КБР.

Дмитрий Чернышенко на ВЭФ оценил цифровую трансформацию регионов

Одной из главных тем Восточного экономического форума стало развитие IT-индустрии и цифровой трансформации регионов. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко по итогам заседания Госсовета по туризму с участием президента России Владимира Путина, рассказал о цифровой трансформации в регионах и требованиях к уровню качества российского программного обеспечения. 

Саугъала ючюн – къаты сермеш

Республика бла байламлы бир тюрлю уллу байрам да ат чаришсиз ётмегенин билебиз. Бу жолгъу юбилейде да спортну бу тюрлюсюн сюйгенлеге ахшы саугъа болгъанды. 

Къабарты-Малкъарны кюнлери – Москвада

Къабарты-Малкъарны 100-жыллыгъын белгилеуню чегинде 17-22 сентябрьде Москвада республиканы маданиятыны кюнлери бардырыллыкъдыла. 
Ара шахарны баш театрларыны бири – «Современникни» – сахнасында спектакльлерин регионну юч къырал театры кёргюзтюрюкдюле: 

Производители из КБР на ярмарке «Текстильлегпром»

В павильонах ВДНХ в Москве прошла 58-я федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования лёгкой и текстильной промышленности «Текстильлегпром».  Её участники традиционно представили на своих стендах весь спектр продукции отрасли: высокотехнологичное оборудование, технический текстиль, сырьё и материалы для текстильной и лёгкой промышленности, фурнитуру, готовую одежду, домашний текстиль и мног

Для улучшения качества жизни населения

Вместе со становлением и развитием нашей республики рос и развивался Кабардино-Балкарский центр стандартизации и метрологии.  В январе 1966 года была организована госконтрольная лаборатория по измерительной технике, учитывая всю важность работ по стандартизации, метрологии и управлению качеством продукции, а также строительство новых заводов и фабрик в КБР, оснащение их современными приборами и

Запрет на дробление жилья

14 июля 2022 года Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Федеральный закон № 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает предельно допустимый минимальный размер доли в жилой недвижимости. 

«Бронза» и кандидатский разряд

В посёлке Витязево (Краснодарский край) в рамках открытых XIV Всероссийских юношеских игр боевых искусств проходили соревнования по сумо, в которых участвовали около ста спортсменов из семи регионов.

ДИГОР ЖЬАНЭ

Узыхуейр умыщIэжу щхьэукъуэрилэ ухъуарэ дунейм утезашэу щIэбдзамэ, уи псэм и хущхъуэгъуэри, зыхуэчэму къилъыхъуэри щIэщыгъуагъэкIэ гъэнщIа, зыхимыщIыкIыу щытам лъэзыгъэIэс гъуэгуанэ телъыджэрщ, укъыщыщIидз щIыпIэхэм къыщыунэху теплъэгъуэхэмрэ нэгузыужьыкIэу къыщыпхулъыкъуэкIхэмрэ гу зэIухакIэ уазэрыпэджэжырщ.

ЛЪЭПКЪ ЗЭКЪУЭТЫНЫГЪЭМ И НЭЩЭНЭ

Къэбэрдей-Балъкъэрым къэралыгъуэ зэригъуэтрэ илъэси 100 зэрырикъур ди республикэм Iэтауэ щагъэлъэпIащ. ЩIыналъэм хыхьэ щIыпIэ псоми зэдэууэ щаIэтащ а гуфIэгъуэр, ди цIыхухэр зэрызэкъуэтыр, мамырыгъэмрэ зэгурыIуэныгъэмрэ и телъхьэу зэрыщытыр къагъэлъагъуэу.