Календарь событий

30 декабря 2022

Задача – сохранить родной язык

Делегация Кабардино-Балкарии приняла участие в I Всероссийском съезде учителей родных языков, организованном в Москве Министерством просвещения РФ.
Обсуждались особенности работы по предметным областям «Родной язык и родная литература», «Родной язык и литературное чтение на родном языке», озвучены предложения по улучшению преподавания родных языков.

Рука гения

Александр Сокуров часто бывал в Кабардино-Балкарии. Здесь он представлял свои новые фильмы, встречался с интеллигенцией, а в 2010 году создал на базе КБГУ творческую мастерскую. 

За успехом - труд педагога

В Министерстве просвещения и науки КБР прошло награждение победителей и призёров регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства для преподавателей СПО и мастеров производственного обучения «Мастер года», а также наставников, победителей и призёров X национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Новогодний праздник в фонде «Милосердие-07»

Накануне Нового года благотворительный фонд «Милосердие 07» провёл традиционный новогодний праздник для ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей из малоимущих семей Кабардино-Балкарии. 

Напоминание владельцам оружия

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по КБР информирует о том, что в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, регламентирующими оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, владельцы гражданского оружия, у которых истекает ср

КЪАНАТЛЫЛАНЫ ТАБИЙГЪАТ СЕЗИМЛЕРИ КЮЧЛЮДЮ

Алимле къанатлыла уллу боран торнадо бла келлигин бир бёлек кюн алгъа билгенлерин, алай бла юг жанына учуп кетиулерин тохташдыргъандыла. Жаныуарланы аллай къылыкълары илмугъа эрттеден бери белгилиди. Кёп жаныуар жер теберигин алгъадан биледиле.

ДАМИРНИ МУРАТЫ ТОЛГЪАНДЫ

«Муратланы толтургъан назычыкъ» республикалы акцияны чеклеринде Сюд приставла Занкишиланы Дамирге спорт инвентарь алыргъа сертификат бергендиле.

КЕЗИУЛЮ ЖОЛ ИШЛЕНИ БАШЛАРГЪА ХАЗЫРЛАНАДЫЛА

КъМР-ни Жолла жаны управлениясыны  келечилери,  «Вольный Аул – Хасания - Герпегеж-Къашхатау» жолну игилендириу жаны проектни   жарашдырырдан алгъа, объектде болуп, анда хал бла шагъырейленнгендиле.  Специалистле адамла  жаяу жюрюген тийрелени кёбейтирге, «зебрала» ишлерге, улоу тохтагъан комплекс

СУУУКЪЛАДА АРТЫКЪДА МАГЪАНАЛЫ САУГЪА

КъМР-ни Парламентини президиумуну келечилери энчи аскер операциягъа Къабарты-Малкъардан къатышхан аскерчилеге бензин бла ишлеген генератор бергендиле. Аны юйюне солургъа келген аскерчи алгъанды.

ХАБЗЭУБЗЫХУ IЭНАТIЭР ЗИ ДЖЭЛЭСХЭР

Къэбэрдей-Балъкъэр Республикэм и Парламентым иджыблагъэ щызэхэтащ ЩIалэгъуалэ палатэм 2022 гъэм иригъэкIуэкIа лэжьыгъэр къыщызэщIакъуэж зэIущIэ. Илъэсым къриубыдэу КъБР-м и Парламентым и ныбжьыщIэ къудамэм хузэфIэкIамрэ дяпэкIи зэфIахын хуейуэ къапэщылъымрэ теухуауэ къэпсэлъащ ЩIалэгъуалэ палатэм и унафэщI Борисевич Екатеринэ.

ДИ ФIЭЩ ХЪУНТЭКЪЫМ

Мы тхыгъэм ипэ къихуэу сытетхыхьат си анэшыр зыдэс Хьэтуей къуажэм мэрем махуэм и пщыхьэщхьэхуегъэзэкIыу секIуэлIэжауэ зэрыщытам.

АЗЫКЪ - IУЗЭВ - МЫУТХЪУХ

Мы псы хъурейм и гугъу щащIкIэ, пасэрей алыджхэм «Меотидэ», «Мэуэт хыжьей» фIэщыгъэхэр къагъэсэбэпырт, урысхэм «Сурож тенджыз» хужаIэрт. Хы цIыкIум адыгэхэр зэреджэу щыта «Азыкъ» псалъэр, зэрынэрылъагъущи, мы зэманым «Азов» зыхужаIэм и гъунэгъубзэщ.

БИОТЕХНИЕР ПСЭУЩХЬЭХЭМ Я ЩIЭГЪЭКЪУЭНЩ

ЩIыналъэ мыхьэнэ зиIэу, ди республикэм хэхауэ яхъумэ и щIыпIэ дэгухэм Тхылъ Плъыжьым иратха псэущхьэ лъэпкъыгъуэу 70-м щIигъу мы лъэхъэнэм щопсэу.

Это важно знать отдыхающим

В связи с увеличением потока туристов в горные районы Кабардино-Балкарии в преддверии новогодних каникул, командование Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии напоминает гражданам о соблюдении правил пограничного режима, установленных в регионе.

На языке добра

В настоящее время тема волонтёрства становится всё более актуальной. Количество тех, кто нуждается в помощи, из года в год не уменьшается и требует внимания со стороны неравнодушных людей. Не так давно мне удалось побеседовать с таким замечательным человеком Миланой Хашевой и поговорить о волонтёрском движении в КБР.