Задача – сохранить родной язык

Делегация Кабардино-Балкарии приняла участие в I Всероссийском съезде учителей родных языков, организованном в Москве Министерством просвещения РФ.
Обсуждались особенности работы по предметным областям «Родной язык и родная литература», «Родной язык и литературное чтение на родном языке», озвучены предложения по улучшению преподавания родных языков.
От каждого региона-участника был представлен один докладчик. От нашей республики выступили два спикера: заведующая сектором национального образования Министерства просвещения и науки Залина Мизова с докладом «Дополнительные ресурсы по привлечению обучающихся общеобразовательных организаций и студентов вузов к изучению родных языков в КБР» и учитель русского языка и литературы гимназии № 13 г. Нальчика Мадина Болатова с информацией об использовании цифровых образовательных ресурсов на уроках карачаево-балкарского языка, вызвавшей живой интерес аудитории.
М. Болатова поделилась с коллегами опытом разработки авторской общеобразовательной общеразвивающей программы «Тау тил», направленной на создание и внедрение цифровых образовательных ресурсов в процесс преподавания родных языков на примере карачаево-балкарского языка. Цель программы – повысить мотивацию к изучению языка. Авторы работали над обновлением содержания, методов и форм образовательной практики, предложили задания нового типа, отвечающие запросам цифровизации.
По словам Мадины Болатовой, для удобного доступа к разделам программы «Тау тил» и их эффективного использования был разработан образовательный сайт, целевая аудитория которого – пользователи, начинающие изучение карачаево-балкарского языка. Для закрепления каждого урока предусмотрены интерактивные задания с последующей диагностикой и возможностью обратной связи.
Апробация показала эффективность программы: уже на промежуточном этапе количество учащихся с низкой мотивацией к изучению родного языка снизилось до 20 процентов, а итоговый контроль выявил, что низкая мотивация сохранилась лишь у пяти процентов обучающихся, число учащихся со средним уровнем мотивации повысилось до 50 процентов, с высоким уровнем – до 45.
З. Мизова рассказала о комплексной, системной работе по сохранению и развитию родных языков, которую проводит Минпросвещения КБР как в общеобразовательных организациях, так и в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, по подготовке учителей родных языков Социально-гуманитарным институтом КБГУ им. Х.М. Бербекова, о повышении квалификации педагогических работников, о мероприятиях, популяризирующих культуру, языки и традиции народов Кабардино-Балкарии. Отдельное внимание уделено участию двух педагогов республики в первом всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы» и победе учителя кабардино-черкесского языка и литературы средней школы № 4 г. Баксана Залины Кауфовой в специальной номинации «За педагогическое мастерство в сбережении традиций родины».
Как отметила в беседе с корреспондентом «КБП» Залина Мизова, работа съезда ещё раз показала, что сохранение и развитие национальных языков в современных условиях требует консолидации всего российского общества с системой образования.
– Нельзя забывать и о роли семьи в сохранении родного языка. Неоспоримую пользу может принести пропагандистская деятельность общественных организаций, нацеленных на сохранение и развитие родного языка. Министерство просвещения и науки КБР совместно со всеми заинтересованными субъектами продолжит работу по повышению качества преподавания родных языков и осуществлению постоянного мониторинга состояния и развития государственных языков республики, – подчеркнула представитель ведомства.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.