«Госуслуги» и «ВКонтакте» включены в список социально значимых ресурсов

Ресурс может считаться социально значимым, если там располагается не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов и каждый день его посещают больше пяти миллионов пользователей.
«Госуслуги» и соцсеть «ВКонтакте» включили в перечень социально значимых ресурсов во исполнение закона «О доступном интернете», который был подписан Президентом РФ 2 июля 2021 года.
Зайти на некоторые сайты госорганов теперь можно даже при отсутствии средств на счёте. Правительство РФ утвердило список ресурсов, подпадающих под действие закона. Они должны быть созданы россиянами, осуществлять свою деятельность на территории страны, не менее половины их аудитории должно находиться на территории России.
В перечень бесплатных вошли сайты госорганов и органов местного самоуправления, портал госуслуг, новостные агрегаторы, поисковые сервисы, а также некоторые социальные сети и отдельные интернет-магазины – всего 371 ресурс.
Работа над проектом по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым ресурсам началась в 2020 году по инициативе Президента России Владимира Путина. По мнению главы государства, такая возможность – конкурентное преимущество России.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.02.2026 - 15:02

Гости из Анзорея произвели фурор

В Нарткале состоялся открытый муниципальный турнир по волейболу.

10.02.2026 - 14:13

Увлекательное путешествие в мир науки и знаний

Третьеклассники школы станицы Приближной совершили захватывающее путешествие в мир науки, математики и английского языка.

10.02.2026 - 09:03

Презентован гид-путеводитель «Вся Кабардино-Балкария»

В центре «Макропус» прошла презентация туристического гида-путеводителя Марии и Виктора Котляровых «Вся Кабардино-Балкария», организованная и проведённая Кабардино-Балкарским республиканским регион

10.02.2026 - 09:03

Благодарит судьбу за полученные дары

В жизни встречаются люди, душевное тепло которых мы ощущаем почти тактильно. Такова Нуса Деунежева – к ней тянутся люди, её любят и уважают.

10.02.2026 - 09:03

Счастье просто быть вместе

В 23 года, наверное, не сложно менять свою семью на семью мужа. Сложнее менять национальный уклад жизни: другой язык, другой менталитет, другой культурный код...