Фронтовые письма

Идут годы, но не теряет воспитательного значения всё, что связано с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне. Обращаясь сегодня к тем суровым годам, мы многое пытаемся понять глубже. В этом помогают бесценные документы – письма фронтовиков, партизан, узников концлагерей.
Фронтовые письма… Для многих они стали последними обращениями к родным и близким. Авторы писем верили в победу, в то, что доживут до неё. Эти документы учат, как жить и бороться, беречь своё доброе имя. Они выражают общее настроение людей, с оружием в руках защищавших честь и свободу нашей Родины. В них тоска по дому, детям и жёнам, родне и односельчанам. Письма обращены к нам, потомкам поколения победителей, нашим сердцам и чувствам. Потому так дороги эти пропахшие порохом листки, которые бережно хранят семьи, как самую дорогую реликвию.
Когда началась Великая Отечественная война, из села Герменчик на фронт ушли 176 человек, среди которых был и мой отец Данил Идрисович Тлупов, участник Гражданской войны. Он родился в 1895 году в семье крестьянина-бедняка. Не был обучен грамоте, так как не существовало школ для крестьянских детей. Чтению и письму научился самостоятельно. С 1926 по 1941 год отец работал председателем комитета крестьянской общественной взаимопомощи, колхоза, сельского совета, секретарём партийной организации колхоза.
Несмотря на возраст и бронь, Данил Идрисович оставил пост председателя сельского совета и ушёл защищать страну, за которую проливал кровь во время Гражданской войны. В декабре 1941 года стал солдатом 997-го полка 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. Когда в 1942 году дивизия впервые вступила в бой против немецких танков в Сальских степях Ростовской области и понесла огромные потери, Данилу Тлупову посчастливилось выжить. Вскоре он попал в другую часть.
После освобождения нашей республики от фашистов мы стали получать письма от отца. Он писал, что каждый солдат делает всё возможное, чтобы поскорее разгромить коварного врага. «Если мне суждено погибнуть, то знайте, что отдал жизнь за Родину, за мир и счастье на земле. Как был с 1924 года верным коммунистом, так и останусь до конца жизни. Хочу, чтобы мои дети выросли преданными Родине», – говорится в одном из писем. 15 апреля 1943 года Данил Идрисович писал: «Добрый день, многоуважаемая родная моя семья. Передаю сердечный привет моим детям и супруге. Как поживаете? Как живёт семья брата Талиба, соседи, односельчане? Как работает колхоз? Передайте всем привет. Я жив-здоров. Сильно соскучился по дому, хоть бы повидать вас один денёк. Поцелуйте от меня моего младшего сына Володю. А я остаюсь бить немецких варваров. Смерть немецким оккупантам! До свидания, моя любимая семья. Ваш родной Данил». Адрес – полевая почта 48411-«А».
Председателю колхоза тех лет Исмелу Соблирову адресовано такое письмо: «Вы, колхозники, не жалейте сил, чтобы своим самоотверженным трудом помочь стране приблизить день победы над врагом».
Последнее письмо домой отец написал 27 июля 1943 года. Погиб защитник Отечества в августе 1943 года под Харьковом.
Священный долг живущих – сохранить и передать детям и внукам память о тех, кто погиб за Родину. И хоть время всё дальше уносит нас от трагической, но славной страницы истории нашей сраны – Великой Отечественной войны, Победа не ушла в прошлое. добытая мужеством и кровью советского народа, она обращена к нашему будущему.
Нургали ТЛУПОВ, 
председатель Совета ветеранов с. Герменчик
(«КБП» 24.03.2015)

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в