Темпы социальной газификации сохранятся

Основные задачи по программе социальной газификации на 2022 год выполнены, рост темпов строительства газовой инфраструктуры в три раза выше, чем в 2021 году.
По поручению Президента РФ до 15 января по всей стране должен быть установлен минимальный размер субсидии в размере 100 тысяч рублей для девяти обязательных категорий граждан. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших, ветеранов и инвалидов, малоимущие граждане, многодетные и малоимущие семьи.
«Единая Россия» активно ведёт мониторинг исполнения программы, которая реализуется на бессрочной основе. Сейчас стоят задачи и по социальной газификации домохозяйств, программа также расширена на школы и медицинские учреждения.
Подать заявку на социальную газификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Также по инициативе «Единой России» социальная газификация будет распространена на домовладения с несколькими квартирами.
Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков в ходе заседания регионального штаба по вопросам развития газоснабжения и газификации отметил высокий уровень газификации Кабардино-Балкарии, который достиг 98,3 процента.
Согласно плану-графику 1122 домовладения подлежат газификации. В 2022 году принято 1468 заявок и заключено 1404 договора. Исполнено 1027 договоров, то есть газопроводы уже подведены к земельным участкам. План выполняется с опережением.
В целом по показателям догазификации Кабардино-Балкария на уровне гораздо выше среднероссийского, что отражено в рейтинге, который ведёт Минэнерго по регионам Российской Федерации.
– Это поручение Президента России имеет огромное значение для многих жителей республики. Новый закон будет способствовать развитию наших городов и сёл, улучшению качества жизни людей, – подчеркнул Глава КБР, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Казбек Коков.
По материалам партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в