Правильно разделить земельный участок

Порядок раздела земельного участка регламентируется Земельным кодексом Российской Федерации и законом «О государственной регистрации недвижимости». Одним из важных моментов для раздела является наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах исходного земельного участка. Если уточнённых границ нет, придётся сначала установить их.
Как разделить земельный участок, находящийся в долевой собственности или аренде, какие документы необходимо оформить и как решить спорные вопросы при разделе земли, читателям нашей газеты рассказала ведущий специалист Кадастровой палаты Ирина Карданова.
– После раздела юридически земельный участок перестаёт существовать в качестве объекта земельных и гражданско-правовых отношений, а его кадастровый номер приобретает архивный статус. Законом предусмотрены случаи, когда разделённый земельный участок не прекращает своё существование, а продолжает существовать в изменённых границах. К примеру, это может быть земельный участок, предоставленный садоводческому некоммерческому товариществу, земельный участок, находящийся в муниципальной собственности или участок, на котором строится объект недвижимости с применением средств участников долевого строительства. Для подготовки документов на раздел земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который сделает межевой план.
– Если раздел производит один собственник, право собственности сразу возникает на все образуемые земельные участки. Чтобы разделить земельный участок, находящийся в долевой собственности, необходимо получить письменное согласие на его раздел от всех собственников. При разделе земельного участка, находящегося в аренде, потребуется согласие собственника и арендодателя. При этом арендатор имеет право заключить договор аренды на образованные участки на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, причём без проведения торгов, конкурсов или аукционов, – уточнила Ирина Карданова. – Площадь образуемых земельных участков не должна быть меньше установленного предельно минимального размера для земель соответствующего целевого назначения. Такие нормы назначаются органами местного самоуправления. Если участок им не соответствует, его не удастся поставить на кадастровый учёт. Только после получения согласия всех собственников исходного земельного участка и при условии соответствия образованных частей всем требованиям закона следует заключить соглашение о разделе.
Соглашение о разделе – это документ-основание для постановки на кадастровый учёт образованных земельных участков и регистрации прав на них. Он составляется в письменном виде и, по желанию сторон, может быть заверен нотариально. Если нет такого документа, то разделить земельный участок будет возможно только на основании судебного акта.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в