Дворец культуры профсоюзов передан в дар Нальчику

На седьмом заседании совета Федерации профсоюзов КБР дано согласие на передачу Дворца культуры профсоюзов в муниципальную собственность Нальчика.

Лидер профсоюзного движения КБР Фатимат Амшокова отметила, что традиционно профсоюзы совместно с государством решают общие задачи.

– Сегодняшнее решение мы хотим приурочить к празднованию 100-летия республики. Нам очень важно, чтобы здание использовалось по целевому назначению безвозмездно для тех, кто там будет заниматься, проводились не платные кружки и секции, а бесплатные. 14 июля этого года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал закон о российском движении детей и молодёжи. Этот закон предусматривает выработку единой политики воспитания детей и молодёжи в образовательных организациях, объединениях, движениях, сообществах и клубах, консолидации и усиления поддержки, оказываемой детям и молодёжи, повышения их общественной вовлечённости. Решение совета Федерации профсоюзов КБР о передаче Дворца культуры профсоюзов является консолидацией усилий профсоюзов и государства для единой политики воспитания детей и молодёжи. Она даст городскому округу Нальчик возможность использовать площадку для создания и развития условий реализации молодёжной политики, решения социальных проблем молодёжи, организации её занятости и досуга.

Юрисконсульт кадровой службы Джульета Тарканова рассказала о предыстории передачи дворца в городскую собственность.

 – В феврале 2021 года члены президиума Федерации профсоюзов КБР письменно обратились к Главе КБР в связи с неправомерными действиями арендатора «Эльбрус-07», который, несмотря на прекращение сроков действия аренды, отказывался освобождать здание, при этом организовал информационную атаку против Федерации профсоюзов КБР, распространяя негативную и недостоверную информацию и видеоролики, в том числе и с участием детей, – рассказала она.

Была создана правительственная комиссия, которая рассмотрела создавшуюся вокруг ДК профсоюзов ситуацию. В феврале 2021 года было принято решение просить Федерацию профсоюзов КБР рассмотреть вопрос безвозмездной передачи ДК в муниципальную собственность городского округа Нальчик. К рассмотрению этого предложения было решено вернуться после завершения всех судебных тяжб с бывшим арендатором. В январе 2022 года спорные вопросы решены на судебном разбирательстве в рамках уголовного дела. Здание ДК возвращено федерации. Суд также удовлетворил и гражданский иск, взыскав с «Эльбрус-07» почти шесть миллионов рублей.

В марте администрация Нальчика обратилась в Федерацию профсоюзов о предоставлении правоустанавливающих документов на здание ДК профсоюзов для внесения ходатайства советом местного самоуправления Нальчика о передаче здания Дворца культуры в муниципальную собственность. Рассмотрев это обращение, президиум Федерации профсоюзов признал целесообразным сохранить за федерацией часть нежилых помещений ДК для выполнения своих уставных задач и проведения профсоюзных мероприятий. Здание ДК как имущественный комплекс включён в перечень имущества федерации, отчуждение которого невозможно без согласия совета.

Из общей площади ДК выделено два разных объекта – один площадью 6457,6 кв. м, который готовится к передаче в муниципальную собственность, и другой площадью 1189,4 кв. м, который остаётся в собственности федерации.

Особо отмечено, что для обеспечения сохранности имущественных прав профсоюзов решено передать муниципальную собственность в виде пожертвования, так как подобный переход прав собственности обеспечивает защиту имущественных интересов федерации, а именно в случае передачи имущества не по назначению Федерация профсоюзов КБР вправе требовать отмены пожертвования.

Также на заседании совета из-за назначения председателя молодёжного совета Федерации профсоюзов КБР Азамата Люева на должность министра по делам молодёжи были внесены изменения в состав президиума и совета.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат