Финансисты субъектов РФ собрались в Кабардино-Балкарии

В Нальчике в тургостиницах «Азимут» и «Синдика» прошёл трёхдневный круглый стол «Методология учёта и отчётности государственных финансов, внутреннего государственного финансового контроля и аудита в условиях развития цифровой среды государственного управления».
Мероприятие было организовано Министерством финансов РФ при содействии Минфина КБР.
Как пояснила специалист-эксперт регионального Минфина Милана Килова, форум собрал представителей практически всех субъектов России:
– Мероприятие проходило в формате всероссийской финансовой конференции, её участники получили возможность обмениваться накопленным опытом. То есть эта масштабная платформа по обмену знаниями в контексте актуализации новаций в сфере электронного бюджета и электронного документооборота.
Участники круглого стола вели дискуссию по актуальным вопросам развития цифровой среды управления государственными финансами в рамках ведомственного проекта «Электронный СМАРТ-контроль и учёт госфинансов для управленческих решений». Обсуждали также основные изменения в бюджетном законодательстве в части организации внутреннего государственного финансового контроля и аудита, новации в методологии учёта и отчётности государственных финансов в условиях развития цифровой среды государственного управления, ключевые вопросы развития моделей централизации учёта, оптимизации отчётности по казначейскому обслуживанию, представляемой Федеральным казначейством финансовым органам бюджетов и другое.
В статусе спикеров и модераторов выступили сотрудники аппарата Министерства финансов РФ, Федерального казначейства во главе с директором департамента информационных технологий в сфере управления государственными муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Минфина России Светланой Громовой (в формате ВКС).
В день открытия, 16 июня, участников и гостей мероприятия приветствовала министр финансов республики Елена Лисун.
– Наш форум – это не рядовое мероприятие, а возврат к формату живого общения профессионалов после ограничений, вызванных новой коронавирусной инфекцией в начале 2020 года, – сказала Е. Лисун. – Считаю правильным высказать слова признательности спикерам секций за предложенные новые аспекты развития методологии учёта и контроля госфинансов в рамках программы разработки федеральных стандартов, призванных поднять на новый уровень качество и эффективность нашей деятельности.
18 июня в заключительной части форума были подведены итоги круглого стола, в котором приняли участие заместители директора департамента и начальники отделов Минфина РФ Станислав Бячков, Светлана Сивец, Елена Леонтьева, Юлия Морозова, министр финансов КБР Елена Лисун и другие.
Борис БЕРБЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат