Календарь событий

12 апреля 2024

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем космонавтики

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем космонавтики.

Артисты кавказской эстрады выступят в Витебске

Уже 33 года подряд сцена международного музыкального фестиваля «Славянский базар в Витебске» объединяет ярких артистов со всего мира.

Кабардино-Балкария поддержит всероссийскую акцию «Красная гвоздика»

С 10 апреля по 22 июня Республика Кабардино-Балкария примет участие в благотворительной акции «Красная гвоздика» фонда «Память поколений».

Штормовое предупреждение

С 13 апреля и до конца суток 14 апреля на территории КБР местами ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с.

В Заюково организовали группу для сбора помощи бойцам СВО

Уроженка села Заюково Фатима Хавцукова организовала в родном селе, добровольческую группу, которая занимается сбором и отправкой гуманитарного груза в зону СВО, где с первых дней спецоперации находится ее сын.

В Нальчике идут дорожные работы

Администрация Нальчика информирует, что 12 и 13 апреля в связи с проведением дорожных работ на улице 2-й Таманской Дивизии будет закрыт проезд для движения автомобилей на пересечении улицы 2-й Таманской Дивизии с улицами Калмыкова и Дзержинского.

Медики призвали считать калории

С 8 по 14 апреля Минздрав РФ проводит тематическую Неделю подсчета калорий, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» МЗ КБР.

В республике заложили 250 гектаров плодово-ягодных насаждений

В Кабардино-Балкарии набирает темпы закладка многолетних плодово-ягодных насаждений. Весенний цикл закладки стартовал пару недель назад и уже земледельцы успели заложить порядка 250 гектаров новых садов, все посадки интенсивного типа.

У доброты нет границ

Благотворительный фонд Кабардино-Балкарского республиканского отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» с каждым годом расширяет границы добрых дел, поддерживая людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.

В МВД обсудили дорожно-транспортную дисциплину

В Министерстве внутренних дел по Кабардино-Балкарии на брифинге рассказали об обеспечении безопасности дорожного движения на дорогах республики в первом квартале.

Покорил Олимп в 11 лет

Заур Барагунов в свои 11 лет имеет немало престижных наград. Недавно талантливый вокалист из Кабардино-Балкарии стал обладателем гран-при профессионального фестиваля-конкурса страны «Твой Голос».

В Кабардино-Балкарии растёт количество сельхозживотных

Как было доложено министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву во время рабочей поездки в Кабардино-Балкарии, по итогам прошлого года по основным видам продукции животноводства в республике отмечается положительная динамика.
В частности, в КБР производство мяса скота и птицы на убой в живом весе за последние пять лет увеличилось на 27%, молока – на 17%, яиц – на 13%.

ЖАШ АДАМЛАГЪА – НЕ ЖАНЫ БЛА ДА ОНГЛА

Жаш тёлю политиканы бардырыугъа къырал, регион даражада да уллу магъана бериледи. «РФ-де Жаш тёлю политиканы юсюнден» федерал законнга тийишлиликде анга норматив, право, ахча-экономика, къурау эм башха мадарла киредиле.

«МЕНИ АЛЛАЙ АДАМЛА ОКЪУТХАНДЫЛА, АЛАНЫ ДЕРСЛЕРИНДЕН СОРА УСТАЗ БОЛМАЙ КЪАЛЫРГЪА КЪЫЙЫН ЭДИ»

Озгъан жылда сабийлени окъутууда бла юйретиуде ишлеген аслам адамыбыз даражалы атлагъа тийишли болгъанлары кёллендиргенди. Аланы санында уа Ёзденланы Мадина да барды.

УНАФЭЩIХЭМРЭ IЭНАТIЭ ЛЪЫХЪУЭХЭМРЭ ЗЭРОЩIЭ

КъБР-м ЦIыхухэр IэнатIэкIэ къызэгъэпэщынымкIэ и центрыр мы махуэхэм жыджэру хэтащ Къэрал киноконцерт гъэлъэгъуапIэмрэ КъБКъУ-мрэ щекIуэкIа IэнатIэхэм я жармыкIэ «Работа России. Время возможностей» урысейпсо Iуэхум.

Противоградовой защитой охвачено около 500 тыс. гектаров

Сельское хозяйство, особенно растениеводство, напрямую зависит от погодных условий, поэтому вопрос защиты сельхозугодий от града остаётся актуальным для Кабардино-Балкарии.

ЦIЫХУ МЕЛУАНИПЩI ЕПЛЪАЩ

«Урысей» гъэлъэгъуэныгъэ-зэхуэсым мэлыжьыхьым и 6-м щрагъэблэгъащ цIыху мелуан епщIанэ хъуа, Ярославль щыщ Панфилов Константин. Абы и гъусэт и щхьэгъусэ Екатеринэ.

- Ар дызыпэмыплъа Iуэхущ. Выставкэм япэу дыкъакIуэу аращ. Абы екIуэлIахэм я мелуан епщIанэ сызэрыхъуар гуапэщ, - жиIащ Панфилов Константин.

НОБЭРЕЙ ТОМИРИС

2023 гъэм щэкIуэкIуэ мазэм къэмыувыIэу сыхьэти 8-кIэ зи щхьэгъусэр зубэрэжьурэ зыIэщIэукIа,  Къэзахъстан Республикэм Лъэпкъ экономикэмкIэ и министру щыта Бишимбаев Куандык и судыр ящIэ мы махуэхэм. Дуней псом бзылъхугъэу тетым афIэкIа Iуэху ямыIэжым хуэдэу кIэлъоплъ а судым. Дауи!

«КЪЭБЭРДЕЙ» ЩIЫФIАЩАР

Хы ФIыцIэм и Iуфэм пщитI щыпсэурт: Тамбий и къуэмрэ Бэлэтокъуэмрэ. Я жылэхэр дапщэ хъуми псори зэхуэдитI зэхуращIыкIауэ щхьэж къылъысыр ихъумэжу псэурт. Ауэрэ Тамбий и къуэм къишащ. КъишагъащIэ щхьэкIэ, жылагъуэхэр щихъумэн хуей зэманти, зы мазэ и пIалъэу хъумакIуэ кIуащ. Тамбий и къуэр ежьэу нысащIэ къишагъащIэр къызэрыщIинар Бэлэтокъуэм щызэхихым, лIыкIуэ хуищIащ нысащIэм: