Календарь событий

03 апреля 2024

Нальчане отметят Всероссийский день здоровья

7 апреля в Нальчике у входа в Атажукинский парк по ул. Лермонтова, состоится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» под девизом «Здоровье для всех», сообщает Минздрав КБР.

БЕК БАШЫ – КЕСИНГЕ ЗАМАНЫНДА КЪАРАТЫУДУ ЭМДА БАКЪДЫРЫУДУ

Битеудуния саулукъ сакълау организацияны (ВОЗ) башламчылыгъы бла, хар жыл сайын 24 мартда битеу къыраллада, ол санда Россей Федерацияда да, туберкулёзгъа къажау кюрешни битеудуния кюню бардырылады.

Футбольная команда "Форвард" из Баксана выиграла турнир в Анапе

Футболисты команды "Форвард" заняли первые места среди юношей 2012 и 2013 года рождения на турнире Russian Cup«На волне футбола».

В станице Котляревская восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей станицы Котляревская о перебоях в водоснабжении по улице Лебедевых и переулку Первомайский.

Качество системы государственного управления способствует развитию страны

«Поставленные цели президента по строительству дорог были во многом достигнуты, а по ряду показателей – перевыполнены», - сообщил сегодня, представляя ежегодный отчет Правительства в Госдуме, Михаил Мишустин.

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Майского района Татьяной Саенко

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

ЩЫТЫКIЭМ ЩЫГЪУАЗЭ ЗИЩIАЩ

Урысей ФСИН-м и деж щыIэ Жылагъуэ советым хэт Аристов Илья щыIащ республикэм тезырхэр щагъэзэкIуэж и IэнатIэм и колоние №1-м. Абы суд зытращIыхьахэр зэраIыгъ щытыкIэм  щыгъуазэ зищIащ, КъБР-м щыIэ УФСИН-м и унафэщIым и къуэдзэхэу Къанкъул Аслъэнрэ Никитин Николайрэ, УИС-м цIыхум и хуитыныгъэхэр ­щагъэзэщIэнымкIэ и управленэм и унафэщIым и дэIэ­пыкъуэгъу Текаевэ Ритэ сымэ ящIыгъуу.

ТУРИСТ НЭХЪЫБЭ КЪЫЗЭРЫКIУЭНУМ ЗЫХУАГЪЭХЬЭЗЫР

Къэбэрдей-Балъкъэрым и курортхэм жыджэру зрагъэужь, ухуэныгъэщIэхэр ирагъэкIуэкI: дызэрыт илъэс къудейм къриубыдэу абыхэм къыщызэIуахынущ республикэм зыщызыгъэпсэхуну, зыщызыплъыхьыну къакIуэхэр къыщыувыIэну щIыпIэщIэу, хьэщIэщ пэшу 550-м щIигъу.

Медиамолодёжь взяла интервью у Главы КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с представителями республиканских школьных и студенческих медиаотрядов. 
– Это интервью, о котором мы с ребятами договорились на прошлой неделе на межрегиональном туристско-патриотическом слёте «Мосты дружбы» в Приэльбрусье.

Более 140 км федеральных дорог Северного Кавказа станут четырёхполосными до конца 2026 года

Четырнадцать участков федеральной сети Ставрополья, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик, а также Северной Осетии и Дагестана капитально отремонтируют. 

Горячая линия регионального Роскадастра поможет получить услуги Росреестра в электронном виде

В 2016 году стартовала  горячая линия по вопросам работы электронных сервисов и получения услуг Росреестра в электронном виде. За это время поступило более двух тысяч звонков граждан, представителей бизнеса и сотрудников органов власти.

Чегемскую райбольницу капитально ремонтируют

Здание стационара Центральной районной больницы им. Хацукова А.А. было построено в 1980 году и с того времени ни разу капитально не ремонтировалось, сообщили в пресс-службе Минздрава КБР.

Опыт КБР в борьбе с инсультом признан одним из лучших в стране

Пресс-служба Минздрава КБР сообщила, что в Москве на II всероссийском конгрессе неврологов с международным участием представлен лучший опыт регионов России по лечению острых нарушений мозгового кровообращения и хронической цереброваскулярной патологии, в числе которых Кабардино-Балкария.

Кабардино-Балкария в десятке лидеров

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов России» по итогам зимы 2023-2024 года. Кабардино-Балкария вошла в десятку лидеров.

Врачи Кабардино-Балкарии с рабочим визитом посетили Херсонскую область

Делегация Минздрава Кабардино-Балкарии с рабочим визитом посетила медучреждения подшефных территорий Херсонской области, сообщает пресс-служба ведомства.

В Кабардино-Балкарии введены в эксплуатацию новые орошаемые земли

В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию 2,3 тыс. га орошаемых земель сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

Рост индекса промышленного производства превысил 22%

122,3% составил в январе-феврале 2024 г. индекс промышленного производства в КБР по отношению к тому же периоду предыдущего года.

КЕРТИЧИЛИГ А БАРДЫ БУ ДУНИЯДА

Бу хапар озгъан урушну кюйсюз, къыйын кезиуюнде болгъан, жашауну бир кеппе-керти бетин суратлагъан шартды.

АЛГЪА ЮЙРЕНИУЛЕ, АРТДА ЭРИШИУЛЕ

Нальчикде «Formula07» спорт-жарау этиу картодромда Орус география обществону (РГО) «Альтаир» жаш тёлю клубуну келечилерини араларында эришиу къуралгъанды. Аны бардырыугъа себепликни республиканы Курортла эм туризм министерствосу бла общество этгендиле.

ЖОЛЧУЛАНЫ КЪЫСТАУ КЕЗИУЛЕРИ

Быйыл бизни республикада жолланы 80 километр чакълы бири тап халгъа келтирилликдиле, деп билдиргендиле КъМР-ни Транспорт эмда жол мюлк министерствосундан. Ишле «Къоркъуусуз эмда тынгылы жолла» миллет проектни чеклеринде бардырыллыкъдыла.

БЗЭМРЭ ТХЫДЭМРЭ

 А тIур зэрызэпыщIар щIыпIэцIэхэмкIэ хьэкъщ 

Адзэпш (Адзапш). Апхуэдэу йоджэ иджырей Къэрэшей-Шэрджэсым къухьэпIэмкIэ щежэх Лабэшхуэ ищхьэхэмкIэ къыщыхэлъадэ Санчаро псы цIыкIум и зы къуэпсхэм ящыщ зыми а Iэхэлъахэм къыщызыпхив псы пщтыр хущхъуэхэми.

ШУУЕЙХЭМ Я ЗЭПЕУЭМ

Къэбэрдей-Балъкъэрым шыкIэ гъуэгуанэ кIыхь зэпычынымкIэ и чемпионатрэ пашэныгъэр къэхьыным хуэунэтIа зэхьэзэхуэрэ иджыблагъэ Бахъсэн къалэм щекIуэкIащ.

Абы щызэпеуащ къэралым и щIыналъэхэм ящыщу 8-мрэ Белоруссиемрэ я шууейхэр - псори зэхэту спортсмен 93-рэ. Ахэр зэхьэзэхуащ километр 40, 80, 100, 120-рэ зи кIыхьагъ гъуэгуанэхэр нэхъ псынщIэу зэпычынымкIэ.

ИНДИЕМ ЗЭРЫКIУЭНУМ ЗЫХУЕГЪЭХЬЭЗЫР

Тулэ къалэм иджыблагъэ щекIуэкIащ Урысейм тхэквондомкIэ (ИТФ, Олимп джэгухэм хыхьэркъым) и чемпионатрэ пашэныгъэр къэхьыным хуэунэтIа зэхьэзэхуэрэ. Абы хэтащ къэралым и щIыналъэхэм ящыщу 39-м я спортсмену 1100-м щIигъу.

О праве на перерасчёт страховой пенсии

Перерасчёт размера страховой пенсии осуществляется по заявлению пенсионера (или его представителя), который прилагает все необходимые документы.
Заявление о перерасчёте размера пенсии может быть подано в территориальный орган СФР по выбору заявителя, в МФЦ либо почтой.