Календарь событий

30 марта 2024

И МЫХЬЭНЭР СЫТ ЩЫГЪУИ ИНЩ

КъБР-м и Парламентым иджыблагъэ щытепсэлъыхьащ аук­ционкIэ, зэхьэзэхуэкIэ ящэ-къащэхум ехьэлIа Iуэхухэр Къэ­бэрдей-Балъкъэрым къызэры­щызэрагъэпэщым.
 

ЩIЫМ И СЫХЬЭТ

 ЦIыхуIэ зылъэмыIэса щIыуэпсым и дунейпсо фондым  кърихьэжьауэ, къэрал куэдым къызэдащта «ЩIым и сыхьэт» Iуэхугъуэм, нэгъуэщI теплъэ иIэу, Къэбэрдей-Балъкъэрыр мы гъэми хэтынущ. Дызэрыт илъэсым ар гъатхэпэм и 30-м техуащ.

Весенняя прививка плодовых деревьев

Прививка плодовых деревьев одним из наиболее распространённых способов вегетативного размножения.
Прививка - это сращивание растений между собой с целью сохранения декоративных и сортовых особенностей одного из них и выносливости второго.

КЪАЛЭН НЭХЪЫЩХЬЭХЭР ЯУБЗЫХУ

ЦIыхухэр псы къабзэкIэ къызэгъэпэщынымрэ псы къагъэсэбэпар зэрыIуаш бжьамийхэр укъуэдиинымрэ ехьэлIа къалэнхэр 2030 гъэм ирихьэлIэу нэсу гъэзэщIа зэрыхъуным, абы щхьэкIэ зэлэжьыпхъэхэм, щыIэ Iэмалхэм иджыблагъэ щытепсэлъыхьащ КъБР-м и Правительстэм и Унэм.

В Нальчике пройдет первая в СКФО конференция по качеству и безопасности медицинской деятельности

Конференция «Вершина качества — 2024» пройдет 16-17 апреля в Музыкальном театре г. Нальчика и соберет лидеров системы отечественного здравоохранения в сфере обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.

Подробно о едином пособии

С начала 2024 года в России на 7,5% вырос прожиточный минимум, влияющий на размер многих социальных выплат, в том числе на размер единого пособия на детей в возрасте до 17 лет и беременным женщинам. В связи с этим в январе размер единого пособия повышен в беззаявительном порядке. 

В Кабардино-Балкарии проявляют научный подход к профилактике повторной преступности

Главный научный сотрудник НИИ ФСИН России Иван Дворянсков посетил Кабардино-Балкарию в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности, сообщает пресс-служба УФСИН по КБР.

Есть цель – не вижу препятствий

Инал Карацуков – уроженец селения Анзорей Лескенского района, студент 6-го курса Северо-Осетинской государственной медицинской академии по направлению «Педиатрия» стал «Студентом года-2023» в РСО-Алания.

«МАНГА ХАРИ Ш ДА КЕСИЧА СЕЙИР КЁРЮНЕДИ»

Журналистика ишни кёлю бла сюйген, бийик даражалы журналист форумлада, эришиуледе алчы жерлеге тийишли болуп, миллетни атын игилик бла айтдырып тургъан къызыбыз Къадырланы Зульфияды.

КЪЭРАЛ ГУЛЪЫТЭ ИРАГЪЭГЪУЭТ

Урысей Федерацэм и Правительствэм унагъуэ щхьэхуэхэм, социальнэ льготэ зиIэхэм худэчых хэту газыр я унэм яхуешэлIэным ехьэлIауэ щыIэ программэм адэкIи къыпещэ. А Iуэхугъуэхэм щхьэкIэ къэрал бюджетым ипэIуэкIэ щыхухаха ахъшэм иджыри сом мелард къыдыщIагъужынущ. Апхуэдэ унафэ иджыблагъэ къыдигъэкIащ УФ-м и Правительствэм.

Транспортное обслуживание: состояние и перспективы развития

На очередном заседании общественного совета при Парламенте КБР, которое провёл его председатель Ильяс Бечелов, речь шла об организации в Кабардино-Балкарии пассажирских перевозок автомобильным и городским наземным транспортом.
В обсуждении приняли участие Председатель Парламента республики Татьяна Егорова, депутаты законодательного органа, молодёжной палаты при Парламенте КБР.

Место под солнцем

Предприниматели из Нальчика привносят инновации в концепцию «Умный дом», обогащая её собственными разработками в области солнечных электростанций и датчиков состояния почвы, предназначенных для использования в сельском хозяйстве и на коммерческих объектах.

Главный ингредиент рецепта семейного благополучия

Семья – убежище от всех невзгод и испытаний жизни. Семья поддерживает, вдохновляет, заряжает созидательной силой и мотивирует на воплощение самых смелых проектов. Супружеская чета Мухтара и Саиды Уазиковых счастливо живёт вместе уже 24 года, подступив к «серебряному» рубежу.

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

КЪЫЙМАТЛЫ АМАЛЛА, ТИРИЛИК ДА БИРГЕ БАЙЛАШЫП

 Нальчикде  Аллергия арагъа отуз жыл болгъанды. Анга жораланып «Иммунитетлери къарыусуз саусузланы багъыуну жангы амаллары деген 4-чю илму-практика  конференция ётгенди. Анга Шимал-Кавказ федерал округну  аллергологлары бла иммунологлары къатышхандыла. 

ТУРИСТ IЭНАТIЭМ ЗЕУЖЬ

Турист IэнатIэм къэралым и щIыналъэхэм зэрызыщаужь щIыкIэм ехьэлIауэ иджыблагъэ зэхагъэува рейтингым нэхъыфIу къыщалъытахэм ящыщщ Къэбэрдей-Балъкъэрыр. Ди республикэр хабжащ абы и лъэныкъуэкIэ зи Iуэху УФ-м щынэхъыфI щIыналъипщIым, абы къыдэкIуэу, КИФЩI-м япэ щыхъуащ.