Подробно о едином пособии

С начала 2024 года в России на 7,5% вырос прожиточный минимум, влияющий на размер многих социальных выплат, в том числе на размер единого пособия на детей в возрасте до 17 лет и беременным женщинам. В связи с этим в январе размер единого пособия повышен в беззаявительном порядке. 
Управляющий Отделением Социального фонда России по КБР Николай Баков рассказал о правилах назначения этой меры господдержки в текущем году.
– Николай Хачимович, в нашей стране малообеспеченные семьи имеют право на различные социальные пособия. В чём особенность единого пособия?
– В 2023 году в нашей стране проведена масштабная работа по реализации программы выплат семьям с невысокими доходами, в которых воспитываются дети в возрасте до 17 лет, а также поддержке беременных женщин.
Согласно данным статистики, в Кабардино-Балкарии в прошлом году были осуществлены выплаты на более чем 150 тыс. детей и 7 тыс. беременных женщин в сумме порядка 21 млрд рублей.
С начала 2023 г. оператором единого пособия является Социальный фонд России (государственный внебюджетный фонд). Благодаря такому решению унифицированы правила назначения пособий и выплат, а также обеспечивается надёжная и целостная система поддержки семей с детьми. Важным является то, что процесс оформления мер социальной поддержки для граждан стал более комфортным.
Все граждане, которым назначено единое пособие, получают его по новым правилам, установленным с начала 2024 года.
– На какие суммы могут претендовать семьи?
– Сумма единого пособия может различаться и составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума в зависимости от среднемесячного дохода семьи.
По действующим правилам размер единого пособия для беременных женщин в 2024 г. составляет 8,7–17 тыс. рублей в месяц, для беременных женщин – 9,1–18 тыс. рублей в месяц.
Для назначения единого пособия используются три основных критерия: среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения – в Кабардино-Балкарии это 
16 535 рублей; имущество, включающее жильё, автомобили, земельные участки, не должно превышать установленные нормы. Кроме того, важно, чтобы у всех взрослых членов семьи был подтверждённый федеральной налоговой службой официальный доход от трудовой деятельности или объективные причины его отсутствия.
– Могут ли назначить единое пособие, если оба родителя работают, но неофициально?
– В данном случае нет. Одним из критериев определения права на пособие является наличие официального дохода – это заработная плата или доходы от предпринимательской деятельности, а также пенсия или стипендия.
Исключения составляют случаи с обоснованными объективными жизненными обстоятельствами, когда доход отсутствует по уважительной причине, например, уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.
– Какой пакет документов необходимо подготовить семье, чтобы подать заявление?
– Для оформления единого пособия заявление можно подать через портал госуслуг www.gosuslugi.ru, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или обратиться в клиентскую службу социального фонда.
– Один из основных вопросов по этой мере государственной поддержки: за какой период рассчитывается доход семьи при назначении единого пособия?
– Расчётный период – 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Это значит, что если мама обратилась за выплатой, допустим, в марте 2024 года, то учитываться будут доходы с января по декабрь 2023 года включительно.
– В какой срок рассматривается заявление?
– Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. Если в назначении выплаты отказано, уведомление об этом с указанием конкретной причины направляется заявителю в течение одного рабочего дня в электронном виде на портал госуслуг в личный кабинет гражданина.
– А каков алгоритм в случае, если заявитель получил отказ? Когда можно подать заявление снова?
– Заявление можно подать вновь, устранив причины отказа. Одна из наиболее распространённых ситуаций – отказ из-за превышения размера среднедушевого дохода. Семье необходимо подать заявление, когда в расчётном периоде доход не будет превышать установленный минимум.
Если причиной отказа стало отсутствие дохода, то очередное заявление стоит подавать, когда это отсутствие будет обосновано.
– До 2023 года беременные женщины получали выплаты в размере 50% от прожиточного минимума. Как изменился размер выплат на сегодняшний день?
– В данном случае сумма зависит от среднемесячного дохода всей семьи. Размер выплаты может составить 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума трудоспособного населения республики.
– Заявление на получение единого пособия надо подавать на каждого ребёнка в отдельности?
– Граждане могут подавать заявления на каждого ребёнка или указать в заявлении всех детей, на которых планируют получать единое пособие.
– Как родители могут получить всю необходимую информацию о едином пособии?
– Сотрудниками социального фонда развёрнута интенсивная информационно-разъяснительная работа по всему спектру мер государственной поддержки семьям с детьми. Граждане могут обратиться за консультацией по телефону горячей линии 8-800-200-06-70.
Вся необходимая информация о выплатах и параметрах назначения этих выплат содержится на официальном сайте СФР, а также в наших официальных аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте, Телеграм, Одноклассники.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.