22 награды переданы родным 17 героев

Великая Отечественная война закончилась 73 года назад, но ещё многие её воины  остались не похороненными, и далеко не всем успели вручить награды за героизм. Доброе начинание семьи  Нахушевых – Ахмеда и его дочери Дианы – стало традицией: уже 34-й раз в Баксанском районе передали родным воинов удостоверения к наградам, которые не успели получить фронтовики.
В этот раз церемония стала рекордной: переданы 22 удостоверения к невручённым государственным наградам  СССР родным семнадцати выходцев из нашей республики. Среди наград удостоверения к орденам Ленина, Красной Звезды, Славы III степени.
Глава районной администрации Артур Балкизов напомнил, что   в июне 1941 года началась самая масштабная и кровопролитная война в истории человечества, которая прошлась  по нашему народу большими потерями и большими страданиями.
– Война  была бескомпромиссной. Стоял вопрос выживания не только государств, но и народов. Победа была достигнута благодаря мужеству и  невероятным усилиям миллионов  людей во всём мире. На фронтах этой войны доблестно сражались и наши земляки. Теперь благодаря поисковикам Ахмеду и Диане Нахушевым мы имеем возможность вручить  удостоверения потомкам этих героев.
Артур Хачимович сердечно поблагодарил  Нахушевых за  их  исследования.
– Подобные встречи являются высшим актом справедливости по отношению к землякам, которые отдали свою жизнь за наше мирное небо. Руководство республики поощряет и намерено поддерживать подобных исследователей, – отметил руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков.
Специальный представитель Главы КБР по реализации инвестиционной политики и инновациям Хачим Кармоков убеждён, что современное общество не имеет права забывать ужасы войны, забывать бойцов, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.
– Мы обязаны всё помнить, ведь у подвига нет срока давности, – отметил он.
О важности патриотического воспитания молодого поколения Кабардино-Балкарии говорил врио военного комиссара республики Константин Бачков.
Удостоверения к невручённым государственным наградам СССР были переданы представителям рода  Кармоковых, Шидовых, Кочесоковых, Калмыковых, Караевых, Кештовых, Толовых, Дударовых, Буговых, Бапинаевых, Чочаевых, Батовых, Жуковых, Шакануковых, Кушховых и Апшацевых.
 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 09:07

За опасными участками проследят из вертолёта

Межведомственное совещание по вопросам снижения негативного влияния опасных склоновых процессов, таких как оползни, обвалы и сель, состоялось в главном управлении МЧС по КБР.

15.06.2026 - 09:06

Мы едины

В Нальчике в преддверии Дня России состоялась акция «Живой триколор».

15.06.2026 - 09:05

Традиции и современность

«Эхо предков: традиции татарского народа» - так назвали встречу, посвящённую Дню России, члены татарского культурного центра «Туган тел» («Родной язык»).

15.06.2026 - 09:04

Достойные наследники лучших крестьянских традиций

В Кабардино-Балкарии масштабно отметили День российского фермера, который ежегодно празднуют в нашей стране 10 июня.

15.06.2026 - 09:02

Общественная жизнь пересилила последствия СВО

Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве.