Четвертьфинал «Умников и умниц» в КБР

В Нальчике, во Дворце творчества детей и молодёжи КБР прошли четвертьфинальные игры IX сезона региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Кабардино-Балкарии». Участие в олимпиаде приняли десятиклассники из Терского, Баксанского, Лескенского, Эльбрусского, Черекского, Зольского, Урванского, Чегемского муниципальных районов, городов Нальчика, Баксана и Прохладного.
Школьники должны были продемонстрировать свои знания по двум темам: «90 лет Кабардино-Балкарскому государственному университету имени Х.М. Бербекова» и «28 декабря – Международный день кино». Помимо этого нужно было продемонстрировать умение рассуждать – каждый агон начинался с конкурса красноречия, лучший оратор получал право первым выбрать дорожку.
Выступления агонистов оценивал ареопаг под председательством кандидата филологических наук, доцента кафедры русской и зарубежной литературы КБГУ Марины Битоковой. Ответственным секретарём и секретарём выступили заведующая отделом Дворца творчества детей и молодёжи, почётный работник общего образования РФ Валентина Хидзева и методист Дворца творчества детей и молодёжи, координатор региональной телеолимпиады «Умники и умницы КБР» Марина Байсултанова.
– В качестве председателя ареопага я выступаю в первый раз, – рассказала Марина Битокова. – Для ребят это тоже первый опыт, они адаптировались и пытались прощупать суть игры. Сам факт того, что они пришли на игру с очень хорошим настроем, не боялись рисковать, высказывая предположения, уже радует. Я сама очень люблю эту викторину, мне кажется, что это очень хороший шанс проявить себя. Когда в КБР только начали проводить «Умницы и умники», трое ребят сразу поступили в МГИМО, и я с интересом следила за их успехами. Я всегда с радостью поучаствую в мероприятии, которое позволит выявить ребят, интересующихся учёбой, у которых есть здоровые амбиции.
По результатам игр агонистами регионального полуфинала стали участники, ставшие победителями на дорожках, и теоретики, набравшие наибольшее количество орденов и медалей. Всего их шестеро: Динара Хаткутова (школа с.п. Инаркой), Мариям Байзулаева (школа № 3, г. Тырныауз), Арианна Фиапшева (школа с.п. Верхний Акбаш), Булат Тубаев (школа № 3, г.п. Терек) Амина Джибилова (школа № 3, г. Баксан) и Марьяна Ляшева (школа с.п. Хатуей). Помимо этого ещё 25 школьников примут участие в полуфинале в качестве теоретиков.
Тема игр уже известна – это «Жизнь и творчество русского писателя, основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского», а точную дату проведения олимпиады организаторы сообщат позже.

 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат

26.04.2024 - 09:10

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

26.04.2024 - 09:08

В Кишпеке устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды на улице Советской.

26.04.2024 - 09:03

Кабардино-Балкария получает рекордные урожаи кукурузы

В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г