Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в дар Елабужскому государственному историко-архитектурному художественному музею-заповеднику.  
Этому событию предшествовал ряд обстоятельств, которые   внесли свой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества двух республик России: Кабардино-Балкарии и Татарстана. Елабуга – один из исторических центров Республики Татарстан, богатый именами известных всему миру людей, родина известнейшего живописца XIX века Ивана Шишкина. Символично, что спустя почти два столетия здесь возродились живописные традиции, заложенные художником, и сегодня Елабуга собирает на своей земле ценителей искусства из разных уголков России и зарубежья. За последние восемнадцать лет Елабужским музеем-заповедником было реализовано более 30 арт-проектов. В них приняли участие 1180 художников из более чем 160 городов и 32 стран. За это время в рамках арт-симпозиумов ими было создано 2155 работ, переданных в фонды музея-заповедника Елабуги для пополнения Музейного фонда Российской Федерации. Генерального директора музея, лауреата Государственной премии России в области искусства Гульзаду Руденко называют современным Третьяковым.  Вместе с коллективом она  собирает жемчужины современного искусства, картины и другие художественные произведения современных художников мира, укрепляя  узы творческого содружества и расширяя границы культурного взаимодействия. 
С 15 по 25 июля текущего года Елабужский государственный музей-заповедник запланировал проведение ХIХ международного арт-симпозиума по современному искусству «Долгое-долгое детство». Основной целью культурного мероприятия, посвящённого Году семьи в Российской Федерации, является создание уникальных живописных и графических произведений, посвящённых различным аспектам этнокультурного наследия, а также формированию и поддержанию интереса к традициям разных народов. Обязательным условием участия в симпозиуме является последующая передача созданных на месте работ в фонды Елабужского государственного музея-заповедника. 
Дружба Елабуги и Кабардино-Балкарии началась в   2017 году на арт-симпозиуме, где побывал известный меценат и коллекционер Даниял Хаджиев вместе с балкарским художником Матгери Анахаевым. Красота города, его тысячелетняя история и, конечно же, жители с первого дня покорили сердца гостей. С восторгом рассказывал Даниял Хаджиев о насыщенной программе симпозиума, гостеприимных хозяевах – сотрудниках музея-заповедника,  о замечательной творческой атмосфере, способствовавшей не только вдохновению и воплощению в жизнь творческих замыслов приехавших художников, но и общению единомышленников, современных мастеров живописи из разных уголков мира. На протяжении десяти дней гостям и участникам симпозиума представилась возможность побывать на родине великого художника Ивана Шишкина, пожить на берегу реки Камы, создавать свои произведения под впечатлением красоты русского пейзажа, подружиться с творческой элитой современности. Тогда в дар Елабужскому музею- заповеднику Даниял Хаджиев передал две работы из своей коллекции, а Матгери Анахаев, в соответствии с условиями симпозиума, создал ряд  великолепных работ, одна из которых передана  в уникальный фонд ЕГМЗ и регулярно экспонируется  не только на выставках современного искусства в выставочных  залах Елабуги, но и участвует в выездных выставках ЕГМЗ. 
В своё время руководитель Кабардино-Балкарского отделения ВЖС «Надежда России» Алёна Чернова, родившаяся в Елабуге, общаясь с Даниялом Хаджиевым, заинтересовала его рассказом об интересном проекте елабужских музейщиков. Несколько лет спустя она привезла и передала в дар музею-заповеднику ещё один подарок от балкарского художника Владимира Бакуева. В этом году музейную коллекцию пополнил горный пейзаж хорошо известного и любимого многими художника, поэта и музыканта  Азнора Сарбашева. Работа передана в рамках проекта о плодотворном сотрудничестве российских регионов  в области искусства.
– Я много общаюсь с художниками Кабардино-Балкарии, рассказала им о своей задаче по объединению творческих проектов Татарстана и КБР, – поделилась Алёна Александровна. – Отрадно, что сегодня очередной дар в копилку художников современности внёс двоюродный брат Владимира Бакуева, художник, архитектор, музыкант Азнор Сарбашев.  Его подарок – картину из серии «Минги Тау» – я бережно доставила в Елабугу  и передала её в преддверии памятной даты – Дня возрождения балкарского народа –  директору музея современного этноискусства Зиле Султановой. Вместе с картиной в дар музею передан альбом с цветными иллюстрациями художественных произведений Азнора Сарбашева и его поэтический сборник «Стихи из старой тетради». С волнением я рассказала сотрудникам музея о нашем балкарском самобытном художнике, родившемся в далёком 1953 году в семье спецпереселенцев в Казахстане. Вместе со своим народом он пережил тяготы жизни вдали от родины. Но, как и тысячи соплеменников, достойно прошёл все испытания, закалившие его дух и волю. Получив прекрасное образование в КБГУ (на кафедре архитектуры ИТФ), стал инженером-архитектором, а всё свободное время посвящал творчеству: писал картины, сочинял стихи и песни, выступал с концертными программами и участвовал в выставках современного искусства. На счету Азнора Сарбашева более десятка персональных выставок в Нальчике, Чегеме, Тырныаузе, участие в сборных выставках с известными художниками КБР и России. И вот теперь его работа пополнит уникальную коллекцию современного искусства на родине Ивана Шишкина.  Её увидят сотни тысяч туристов, ежегодно посещающих Елабугу. Мне довелось стать маленьким звеном в цепочке, соединившей симпозиум художников в моей родной Елабуге и замечательных представителей Кабардино-Балкарии: коллекционера Данияла Хаджиева, подарившего фондам музея-заповедника в Елабуге работы Ибрагима Занкишиева и Умара Межева. Я рада, что побывал на моей родине замечательный балкарский художник Матгери Анахаев, воплотивший в Елабуге свои творческие замыслы. Горжусь, что теперь в Елабуге будут храниться и экспонироваться в разных городах и странах работы художников, создающих произведения у подножия Эльбруса.
Принимая подарок, прибывший в Елабугу из столицы Кабардино-Балкарии, заведующая музеем современного этноискусства ЕГМЗ Зиля Султанова  искренно  поблагодарила Азнора Сарбашева за его работу. «От картины  веет не холодом снежного Минги Тау, а теплом ваших рук и горячего сердца, уважаемый Азнор Азретович, – отметила она. – Мы с благодарностью принимаем вашу картину в музейные фонды и мечтаем увидеть вас в нашем городе, показать красоту шишкинских мест, познакомить с уникальной историей нашего тысячелетнего города. Бесценный фонд картин современных художников, собранный по крупицам в результате  международного арт-проекта, ежегодно пополняется творческими работами  из многих регионов России и, благодаря участию в проекте, от художников зарубежья. Теперь и ваша работа будет  напоминать нам о прекрасной Кабардино-Балкарии».
В свою очередь Азнор Сарбашев подчеркнул, что с радостью откликнулся на предложение внести свою лепту в художественную коллекцию музея. Также автор передал каталог с иллюстрациями своих  работ и основной биографической информацией и  сборник стихов, объединивший избранные произведения, написанные как в ранние годы творчества, так и недавно. «Мы не умирали, чтобы возрождаться, а, пройдя серьёзные испытания, вернулись на родину, сохранив свою историю, культуру, язык, традиции, танцы, то есть всё, что составляло нашу суть», – подчеркнул Азнор  Азретович.
Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.

27.04.2024 - 09:33

Нальчик открывает скаковой сезон

После долгой зимней паузы одна из старейших в стране скаковых арен – Нальчикский ипподром 1 мая откроет сезон-2024.