Есть первая победа в сезоне!

В среду состоялся перенесённый матч первого тура первенства второй лиги «Б», группы 1, в котором нальчикские спартаковцы на выезде сыграли с ФК «Кубань Холдинг».
Соперники ранее встречались шесть раз, и в трёх случаях верх брали нальчане. Самый результативный матч сыгран 6 мая 2022 года, когда спартаковцы на выезде отгрузили краснодарцам три безответных мяча. Последнее рандеву состоялось в ноябре 2022 года, и вновь на чужом поле верх взяли наши футболисты, забив два гола и не пропустив ни одного. После реформы второй лиги команды не встречались вплоть до 24 апреля. С тех пор ФК «Кубань Холдинг» из лидеров лиги превратился в середняка с сильно омоложённым составом и новым тренером. Наша команда, хоть и боролась за выход в зону «серебро» и сменила тренера, костяк игроков сохранила, особенно в атаке. А потому от новой игры с командой из станицы Павловской болельщики нальчан ожидали положительного исхода. И они не разочаровались.
На 20-й минуте вернувшийся в строй после долгого лечения центральный защитник Дауд Далиев замкнул головой навес с углового в исполнении Амура Хацукова – 0:1. До 63-й минуты ничего опасного ни у тех, ни у других ворот не возникло. А затем на авансцену вышел ещё один покинувший спартаковский лазарет игрок – Тамаз Топурия. Скоростного креативного «крайка» нашей команде ой как не хватало. Вот только долгое восстановление от травмы сказалось: у атакующего хавбека явно сбился прицел. Сначала, получив пас от Ислама Тлупова, он убежал на рандеву с голкипером Извековым, но пробил в него, а повторно – выше ворот. Затем вновь, как и добивавший Алан Хачиров, не смог переиграть голкипера на 76-й минуте. У хозяев поля самый острый момент возник тремя минутами ранее, но мяч после удара пролетел мимо.
Несмотря на «навал», устроенный кубанцами в концовке, и несколько заработанных ими угловых, красно-белые довели матч до первой в этом сезоне победы. Следующий тур наша команда пропускает и сыграет теперь только 4 мая в родных стенах, принимая махачкалинский «Легион», который в данный момент в таблице третий, опережая нальчан на три пункта.
Альберт ДЫШЕКОВ

«Кубань Холдинг»: Извеков, Бабаян, Гараев, Дроздов (Сапожников, 46), Копылов, Цимбал (к), Багиев (Колтаков, 69), Горелов, Фадеев (Ревазов, 46), Малолетов (Трефилов, 76), Миронов (Погребнев, 46).
«Спартак-Нальчик»: Кумыков, Лелюкаев, Маломусов, Далиев, Кадыкоев, Блиев (Масленников, 46), Селяев (Топурия, 59), Торосян (Жангуразов, 67), Хачиров (к) (Мизаушев, 90+), Хацуков, Тлупов (Берёзов, 90+).
Голевые моменты – 1:4. Удары (в створ ворот) – 12 (4) – 13 (4).  Угловые – 8:4. Предупреждения: Дроздов, 27 – «Кубань Холдинг»; Лелюкаев, 70, Кумыков, 90+1. Масленников, 90+1 – «Спартак-Нальчик».
Дмитрий Фомин, главный тренер ФК «Кубань Холдинг»:
– Если не брать во внимание результат, то по этой игре гораздо меньше претензий, чем по предыдущей, где сыграли – 1:1. Да, есть ошибки, нехватка опыта. Но если страсть будет не у двух-трёх игроков, а у всех одиннадцати и не в последние минуты, а весь матч, то и результаты будут иными. Пацанам спасибо, желание и моменты есть, нет результата, но ничего, научимся.
Тимур Битоков, главный тренер «Спартака-Нальчик:
– Нервная игра, особенно в конце, когда соперник исполнял много «стандартов», было давление на наши ворота. Внесли корректировки, выпустили свежих футболистов, справились с давлением. Более того, могли забить, но где-то вратарь хозяев выручил, где-то наших нападающих подвела реализация моментов. В любом случае мы должны были победить, потому что было три ничьих и обидное поражение с «Биологом». Поэтому поздравляю болельщиков с первой победой в сезоне.