Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.
– Вопрос качества данных, содержащихся в государственном реестре, является приоритетным, так как только на полных и качественных данных возможно принятие правильного решения. Поэтому работа по выявлению и исправлению ошибок находится на особом контроле, – сообщил руководитель Управления Росреестра по КБР Беслан Соблиров. – Исправление реестровых ошибок – важная задача, реализуемая управлением совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр». В прошлом году было исправлено более 1200 реестровых ошибок, а в 2024 году запланировано исправление не менее 2300.  
Управление Росреестра при выявлении реестровой ошибки даёт поручение региональному ППК «Роскадастр» определить точные координаты объекта недвижимости. Для этого проводится анализ данных, содержащихся в документах, а также карт и материалов, хранящихся в архивах и ЕГРН. Результатом является отчёт об определении координат характерных точек границ объекта недвижимости. На его основании учётно-регистрационный орган подготавливает решение и направляет его заинтересованному лицу с предложением исправить реестровую ошибку по заявительному принципу.
– Исправить реестровую ошибку заинтересованное лицо может в течение месяца. По истечению этого времени учётно-регистрационный орган принимает решение о самостоятельном исправлении реестровой ошибки. Месячный срок может быть увеличен до трёх месяцев при условии, что в первоначальные 30 дней было подано заявление о его продлении, – уточнила директор филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.
Обратиться за исправлением реестровой ошибки можно в офис многофункционального центра, на портал государственных услуг или заказав выездной приём документов. При этом заявитель должен предоставить технический или межевой план, подготовленный в связи с исправлением реестровой ошибки. При рассмотрении документов государственный регистратор примет решение об исправлении реестровой ошибки только в случае, если её исправление не влечёт за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Некоторые ошибки исправляются исключительно по решению суда. Это происходит в тех случаях, когда исправление реестровой ошибки может навредить или нарушить интересы правообладателей или третьих лиц. К примеру, определить, где должен стоять забор между соседними земельными участками, без суда не получится, а вот упорядочить земельные объекты, имеющие на карте пересечения или чересполосицу, возможно.
В процессе исправления реестровой ошибки законом допускается изменение площади земельного участка. Например, его площадь может увеличиться в пределах десяти процентов или уменьшиться, но не более чем на пять процентов относительно площади участка, указанной в сведениях ЕГРН.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 10:01

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции.

27.04.2024 - 09:38

Алим Джансуев: «Футбол – это моя жизнь»

Сегодня исполняется 60 лет воспитаннику нальчикской ДЮСШ «Спартак», советскому и российскому футболисту, центральному защитнику, многолетнему столпу обороны нальчикского «Спартака» Алиму Джансуеву.

27.04.2024 - 09:24

Награды за законотворческие инициативы молодёжи

В канун Дня российского парламентаризма в Парламенте КБР подвели итоги конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» среди молодёжи образовательных, научных и общественных организаций

27.04.2024 - 09:21

В Псыгансу и Нижнем Череке продолжается ремонт дороги

Представитель общественного совета при Минтрансе КБР Анзор Тхамоков и специалисты регионального дорожного управления сегодня осмотрели дорожные объекты в селениях Псыгансу и Нижний Черек.

27.04.2024 - 09:03

С открытым сердцем

В музее изобразительных искусств им. А.