Комфортная среда для комфортного труда и отдыха

Урванский муниципальный район успешно реализует проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Так, с 2018 по 2023 год в районе благоустроено 64 дворовых и 10 общественных территорий: три площади, три сквера, два парка, одна стела и одно место массового отдыха, сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР.
Важно отметить, что в 2023 году парк «Нарт» в центре города Нарткалы смогли благоустроить, так как он одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Концепция благоустройства парка – это сочетание современных архитектурных решений и национального колорита. Предусмотрели и площадку со сценой, где горожане и гости районного центра смогут организовывать концерты, форумы и фестивали районного, республиканского и межрегионального уровня.
– На благоустройство парка из федерального центра было направлено 85 млн рублей. Ещё 30 млн выделила республика, – прокомментировал глава местной администрации Урванского района Валерий Ажиев. – В целом за последние шест лет общественные территории обновлены в пяти населённых пунктах района. Основная часть этих территорий располагалась в центральной части населённых пунктов, чтобы создать комфортное пространство для отдыха жителей района. В благоустройство территорий входило обновление тротуарной плитки, установка систем искусственного освещения, размещение скамеек и урн, озеленение. Некоторые территории обновлялись, а некоторые благоустраивались с нуля.
В этом году у районных властей также есть новые планы по благоустройству общественных территорий, реестр которых ещё формируется. Также есть планы по участию во Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства на платформе https://07.gorodsreda.m/

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:25

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев.

27.04.2024 - 10:01

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции.

27.04.2024 - 09:38

Алим Джансуев: «Футбол – это моя жизнь»

Сегодня исполняется 60 лет воспитаннику нальчикской ДЮСШ «Спартак», советскому и российскому футболисту, центральному защитнику, многолетнему столпу обороны нальчикского «Спартака» Алиму Джансуеву.

27.04.2024 - 09:24

Награды за законотворческие инициативы молодёжи

В канун Дня российского парламентаризма в Парламенте КБР подвели итоги конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» среди молодёжи образовательных, научных и общественных организаций

27.04.2024 - 09:21

В Псыгансу и Нижнем Череке продолжается ремонт дороги

Представитель общественного совета при Минтрансе КБР Анзор Тхамоков и специалисты регионального дорожного управления сегодня осмотрели дорожные объекты в селениях Псыгансу и Нижний Черек.