Хранилище документов, имеющих бесценное значение

10 марта архивы республики в очередной раз отпраздновали профессиональный праздник, установленный решением коллегии Федеральной архивной службы России в 2003 году.
Архивы необходимы обществу для сохранения культурного и исторического наследия, обеспечения прав граждан, развития науки и образования, а также для решения юридических и бизнес-задач. Без них мы бы оказались лишены доступа к нашему прошлому и были бы менее информированным и развитым обществом. Архивы – это хранилища коллективной памяти. Они собирают, сохраняют и классифицируют документы, охватывающие различные аспекты жизни и культуры народов. Благодаря архивам мы можем изучать историческую эволюцию общества, понимать его культурное, экономическое и политическое развитие.
Архивная отрасль в нашей республике представлена Архивной службой КБР и 13 муниципальными архивами. Совокупный архивный фонд состоит из 3515 фондов, включающих 702 848 единиц хранения. Об итогах работы Архивной службы КБР в прошлом году рассказывает руководитель ведомства Шахим Шогенов.
– Наши фонды непрерывно и кропотливо пополняются документами, имеющими бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение, – говорит Шахим Хаталиевич. – 2023 год, как и предшествующие, стал для нашей республики ещё одним важным годом в деле работы с документальным наследием и приобретением бесценного профессионального опыта. Ежедневный кропотливый труд архивистов позволил провести комплекс взаимосвязанных работ по обеспечению сохранности документов. Было отреставрировано более 1800 единиц хранения, содержащих 58 550 листов, восстановлено более 2500 листов документов с угасающим текстом, осуществлена проверка наличия и физического состояния 25 000 единиц хранения на бумажной основе и 6000 фотодокументов. Также оцифровано более 1000 единиц хранения на 98 000 листах, продолжена планомерная работа по выявлению особо ценных документов, созданию программного комплекса «Архивный фонд».
По данным на январь этого года, в Архивной службе КБР на государственном хранении находится 2751 архивный фонд, 613 576 единиц хранения. Количество обращений к нам граждан всегда высоко. В читальных залах ведомства в течение года работали 252 исследователя, которым было выдано более 7500 дел. Качественно и своевременно было исполнено свыше 3 300 запросов от граждан и организаций.

Сотрудники службы в целях гражданско-патриотического и нравственно-духовного воспитания молодёжи проводят экскурсии, лекции и уроки для школьников и студентов, в минувшем году здесь была организована ежегодная практика студентов исторического факультета СГИ КБГУ.
– Особо хочется отметить работу наших специалистов по популяризации архивных документов, – делится Ш. Шогенов. – Ими были подготовлены три фотодокументальные выставки, 125 статей, подборок документов, информаций и телепередач к юбилейным и памятным датам. Документальный сборник «Документы свидетельствуют «100 лет Кабардино-Балкарской Республике. Архивная летопись», подготовленный и изданный Архивной службой КБР к 100-летию государственности Кабардино-Балкарии в 2022 году, будет представлен на отраслевом конкурсе работ в области архивоведения, документоведения и археографии, изданных в 2021–2023 годах, объявленный Росархивом. Мы уделяем много внимания повышению профессионального уровня знаний архивистов – это неотъемлемая часть нашей повседневной работы, ведь от этого зависят качественное исполнение обязанностей, развитие отрасли в русле современных задач, быстрота и качество предоставляемых услуг и выполняемых работ. Так, в минувшем году сотрудники прошли обучение по актуальным сейчас программам клиентоцентричности, антикоррупционного просвещения, хранения и использования персональных данных. Конечно, в работе архивистов присутствуют и проблемы, которые требуют решения, но без этого невозможна ни одна созидательная деятельность. Кроме того, в жизни нашей Родины происходит немало судьбоносных событий, которые необходимо сохранить и передать нашим потомкам в подлинных документах, и это одна из главных задач архивистов.

 

Анна АСАНОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.