Писатели о мире и войне

В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялось первое мероприятие из цикла «Война и мир писателей-фронтовиков – юбиляров 2024 года». Оно было посвящено Юрию Бондареву, Виктору Астафьеву и Булату Окуджаве.
Открывая встречу, организаторы рассказали о судьбе поколения писателей, родившихся 100 лет назад, об их отношении к войне. К примеру, особенностью книг Ю. Бондарева является то, что они не дали превратить память о войне в мёртвую глыбу штампов. В своих произведениях писатель проявлял бескомпромиссность и честность, оставаясь верным самому себе на протяжении всех лет своей творческой деятельности. В одном из интервью Ю. Бондарев говорил: «Я вспоминаю военные годы как лучшие годы своей жизни. Потому что была цель, была борьба, и я окружён был товарищами. Мы не думали о смерти, молодость нас спасала». Писатель В. Астафьев в своих произведениях создал литературный образ простого солдата, наполовину составленный из различных характеристик воинов, которые жили и сражались рядом с ним, он отражал его собственные переживания и переживания боевых товарищей. Солдат, привыкший к смерти и опасности, стал неким символом в его творчестве. Булат Окуджава был ярким представителем бардовского поколения шестидесятников. Поэт и воин по-особому передавал величие и ужасы военного времени. Его песни и сегодня покоряют сердца слушателей, остаются уроком и предметом глубокого размышления.
К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка и слайд-шоу с воспоминаниями авторов о войне, отрывками из фильмов по произведениям Бондарева, Астафьева, прозвучали песни Окуджавы.

Анна АСАНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.