Воины-афганцы на защите интересов Отечества

Нынешний год для ветеранов афганской войны – юбилейный в двойном смысле: на него приходится как сорокапятилетие ввода войск в Афганистан, так и тридцатипятилетие вывода. И сегодня жизнь ветеранов во многом продолжает оставаться связанной с той войной – в части сохранения памяти, патриотического воспитания молодёжи и решения проблем тех уроженцев Кабардино-Балкарии, кто эту войну прошёл. Сегодня мы беседуем с депутатом Парламента КБР, председателем правления Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» Тимуром Тхагалеговым.
– Основная деятельность нашего союза – защита прав, интересов наших ветеранов, инвалидов, семей погибших воинов. Ещё одно не менее важное направление – патриотическое воспитание подрастающего поколения. За последние несколько лет по результатам реализации социальных проектов наша организация была трижды признана лучшей некоммерческой организацией года в КБР, в том числе и за 2023 год.
В минувшем году мы провели ряд мероприятий патриотической направленности. Это уроки мужества, вечера памяти, фестивали военно-патриотической песни, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и по шахматам, турниры по мини-футболу и волейболу, картингу и армейскому рукопашному бою среди наших ветеранов и молодёжи республики. Все они были посвящены памяти уроженцев КБР, погибших в Афганистане, Сирии, на Украине и других локальных войнах.
Мы тесно взаимодействуем с профильными министерствами и ведомствами КБР, Росгвардией, военным комиссариатом, ДОСААФ КБР; с молодёжными и ветеранскими организациями КБР и СКФО. Участвуем и в социальных проектах, проводимых в республике, в основном касающихся патриотического воспитания.
По возможности стараемся помочь нашим ветеранам, в особенности инвалидам, тем, кто не имеет постоянной работы. Многие испытывают проблемы со здоровьем в силу возраста. С 2017 года мы ведём работу по обеспечению бесплатными путёвками на реабилитационно-восстановительный отдых инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей, участников СВО. На сегодняшний день такую реабилитацию прошли более 90 человек. Мы располагаемся в одном здании с министерствами труда и социальной защиты, а также здравоохранения, что облегчает нам работу. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководителям и сотрудникам этих министерств, которые всегда с пониманием относятся к обращениям ветеранов, инвалидов и членов их семей и оказывают квалифицированную помощь при решении их медицинских и социальных проблем.
– Для моего поколения воины-афганцы были героями. Сейчас вы работаете с молодым поколением. Кто воины-афганцы для них?
– Сегодняшние школьники, к сожалению, мало что знают о тех событиях. Но надо признать, что в последнее время вопросам патриотического воспитания, сохранения исторической памяти стали уделять больше внимания. Появилось больше информации, издали книги и фотоальбомы, в которых постарались довести до аудитории, особенно до молодёжи, правду о причинах войны, участия в ней Советского Союза. Рассказываем об участниках войны, о погибших и пропавших без вести. Всеми этими материалами ребята пользуются как методичками, и нам очень приятно, когда они демонстрируют эти знания в ходе наших встреч. Дети должны знать, кто они – защитники Отечества.
Мы привлекаем к своей работе участников и ветеранов специальной военной операции, будем в дальнейшем расширять наше сотрудничество в плане углубления военно-патриотического воспитания молодёжи. Нынешний год – знаковый: 35-летие вывода войск из Афганистана и 45 лет ввода. В рамках этих дат планируем провести ряд мероприятий с привлечением наших партнёров, широкой общественности. В частности, в августе планируем совершить восхождение на Эльбрус, продолжим работу по социальной поддержке членов нашей организации, работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
В канун празднования 35-летия вывода войск из Афганистана состоялась встреча с Главой КБР К. В. Коковым. По итогам встречи Главой КБР было принято решение об оказании единовременной материальной помощи инвалидам афганской войны 1-й, 2-й, 3-й групп и членам семей погибших в Афганистане.
– Что вы пожелаете ветеранам в юбилейный год?
– В честь праздника – Дня защитника Отечества – поздравляю всех наших ребят, желаю им крепкого здоровья, их семьям – благополучия, а участникам специальной военной операции – поскорей выполнить все поставленные боевые задачи и вернуться домой с победой!
Слова благодарности хочу адресовать руководству республики, местной администрации г.о. Нальчик, министерствам, общественным организациям, с которыми мы сотрудничаем, молодёжным движениям за совместную работу, направленную на возрождение патриотического духа в гражданском обществе.

Асхат МЕЧИЕВ. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.