Установлен единый статус многодетных семей

Многодетной является семья, имеющая трёх и более несовершеннолетних детей. Таково одно из положений указа Президента РФ от 23 января 2024 г. «О мерах социальной поддержки многодетных семей». По оценке экспертов, документ, вступивший в силу с этой даты и опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/, стал большим прорывом в области поддержки семьи и детства.
Как пояснил начальник отдела социальной защиты семьи и детства Министерства труда и социальной защиты КБР Тахир Шаваев, в соответствии со ст. 22 закона КБР «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» от 17 августа 1996 года в нашем регионе многодетной признаётся семья, имеющая на содержании и воспитании трёх и более детей в возрасте до восемнадцати лет. Многодетным семьям предоставляется право на денежную компенсацию 50 процентов стоимости обучения (фактических расходов на обучение) детей по образовательным программам среднего профессионального образования по очной форме обучения в государственных образовательных организациях.
Ранее в России не было единого подхода к определению статуса многодетной семьи, он не закреплялся законодательно. Регионы были вправе самостоятельно определять критерии многодетности, из-за чего меры поддержки в разных субъектах отличались. В марте 2023 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поддержал идею установить в стране единое определение многодетной семьи. Минтруд РФ предложил считать семью многодетной, если в ней воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, включая находящихся под опекой.
Единый статус позволит предоставлять льготы и выплаты единообразно по всей стране.
Многодетным семьям в соответствии с законодательством РФ гарантируются: предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей; предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений; досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трёх и более детей; профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости; право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории РФ независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах РФ.
Кроме того, дополнительные меры поддержки введут регионы. Субъектам РФ рекомендовано бесплатно обеспечивать лекарствами детей в возрасте до шести лет, предоставлять семьям льготу не менее 30 % на оплату жилищно-коммунальных услуг, организовать бесплатное питание в школах. Детей из многодетных семей будут принимать в детские сады в первоочередном порядке.
В указе отмечается, что предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки «не должно повлечь за собой уменьшение объёма и снижение уровня осуществляемых за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов мер социальной поддержки многодетных семей, имеющих на день вступления в силу настоящего указа такой статус».
Многодетным семьям будут предоставлять социальную поддержку до достижения третьим по старшинству ребёнком возраста 18 лет (либо возраста 23 лет при условии его очного обучения).
Многодетным семьям установят единое удостоверение, подтверждающее данный статус, предоставят приоритетное право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Правительству поручено принять меры по информированию семей о полагающихся им льготах, создать и вести банк данных о многодетных семьях.

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.