Театр «Занавес» – лауреат конкурса Российского общества «Знание»

Студенческий театр КБГУ «Занавес» удостоен звания лауреата Всероссийского театрального конкурса Российского общества «Знание» на лучшую постановку спектакля «Трудный экзамен».
2000 театральных коллективов подготовили спектакли по одноимённой пьесе жительницы Астрахани, непрофессионального драматурга Гульнары Искалиевой, которая победила во всероссийском конкурсе «Знание. Театр» на лучшую просветительскую пьесу для молодёжи.
В центре сюжетной линии – выбор жизненного пути выпускником школы. Главного героя в постановке «Занавеса» играет актёр старшей группы школы-студии театра КБГУ «Пересмешник» Дамир Борсов. Он испытывает те же затруднения, что и герой пьесы, поэтому спектакль насыщен правдивыми эмоциями и реалистичными диалогами.
В рекордные сроки – за месяц – ребята поставили этот сложный спектакль, открыв премьерой восьмой театральный сезон в КБГУ. 
Директор филиала РОЗ по КБР, доктор экономических наук, профессор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Андзор Дикинов, вручая диплом художественному руководителю студенческого театра «Занавес» Мадине Докшукиной, сказал: «Своими постановками, не только этой конкурсной, но и всеми остальными, которых было очень много за время работы театра, вы формируете у студентов высокие духовно-нравственные ориентиры, патриотизм, человечность, стремление к доброте. Спектакль «Трудный экзамен» был именно таким. Только 70 коллективов были отмечены членами жюри лауреатскими званиями. Поздравляю и желаю вам неутомимо двигаться к ещё большим театральным достижениям».
Конкурс на лучшую постановку спектакля «Трудный экзамен» реализован в партнёрстве со всероссийским проектом «Школьная классика» Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Проект «Знание.Театр» осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.