Всемирный день сыра

20 января во всём мире отмечается Всемирный день любителей сыра – праздник, посвященный популярному молочному продукту.
Сыр является важным и полезным питательным продуктом, который имеет множество разновидностей и востребован как неприхотливыми потребителями, так и ценителями изысканных вкусов. Его история насчитывает несколько тысячелетий и связана с несколькими археологическими находками, указывающими на развитие сыроделия около 8000 лет назад. И хотя не существует однозначного ответа на вопрос, где находится родина сыра, этот продукт стал частью культуры разных народов, проживающих на значительном расстоянии друг от друга.
На Северном Кавказе сыр является одним из самых любимых продуктов. Не перечислить как сорта сыра, который производился на этой территории, так и сырные продукты, которые имеются в меню всех народов: кабардинский, балкарский, адыгейский, осетинский, сулугуни. Разные добавки идут как в сырную массу, так и в рассол, в котором выдерживают готовый продукт: зелень и паприка, чеснок и пажитник, и многие другие…
На рынках и в магазинах Кабардино-Балкарии можно встретить разные сорта и виды сыра, как из коровьего, так и из козьего молока. Опытные домохозяйки предпочитают приобретать этот продукт у проверенных производителей, которые варят сыры из натурального, не снятого домашнего молочка.
Производители нашей республики не останавливаются на производстве традиционных сыров: здесь выпускают творожный, рассольные «Нежный» и брынзу, «Гауда», пармезан, российский и голландский, а также плавленые сыры. Ну, а дома на стол к завтраку идёт сыр свежий или выдержанный в рассоле, копчёный или с травами. Особое место в меню и культуре занимают блюда, которые готовят из сыра: койжапха, хычины, долены, осетинские пироги и кутабы, халюж.
Сырные традиции столь велики, что в нашей республике даже есть фестиваль, посвящённый хычинам, в соседней Карачаево-Черкесии – сыру, в Адыгее – халюжу (традиционным пирожкам с адыгейским сыром). Лакумы со свежим сыром и калмыцким чаем – один из самых вкусных и полезных завтраков, которым можно и насытиться, и набраться сил на весь день.
С праздником, сыроеды и сыровары!

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.