Дневник добрых дел фонда пополнится новыми записями

Начало года – время подведения итогов деятельности различных организаций, в том числе и общественных. Начавший свою работу в 2000 году Фонд помощи детям-сиротам и детям из неблагополучных семей «Наследие», несмотря на определённые сложности, продолжает организовывать различные благотворительные акции. Не стал исключением и 2023 год.
 Фонд находится на самообеспечении, его председатель Анна Керефова на протяжении многих лет занимается благотворительностью, не имея никакой поддержки, кроме пожертвований неравнодушных людей. 
– Основные задачи фонда – создание условий для полноценного развития детей-сирот и детей из неблагополучных семей, обеспечение условий их адекватной интеграции в обществе, социальной и личной самоорганизации, повышение качества организации досуга детей, – говорит Анна Галимовна. – Я бесконечно благодарна единственному спонсору фонда, меценату из Северной Осетии-Алании Виталию Дедегкаеву. Этот высокой души человек регулярно привозит подарки детям – воспитанникам разных интернатов, обеспечивает спортивным инвентарём. 
В течение года фонд провёл множество мероприятий: встречу с волонтёрами, поздравление воспитанников интерната с Днём защиты детей, встречу с учениками 27-й нальчикской школы, посвящённую началу учебного года. 13 октября в специальной (коррекционной) школе-интернате № 1 г. Нальчика дети присоединились к международной акции «Всемирный день ходьбы» и приняли участие в «Весёлых стартах». В их организации и проведении А. Керефовой помогли сотрудник фонда М. Ворокова и преподаватель адаптивной физической культуры О. Шишкина. На этом мероприятии детям подарили футболки и футбольные мячи, а школе – баскетбольные и волейбольные мячи. В ноябре в этой же школе прошла ещё одна акция фонда «Наследие»: «Движение – жизнь!». Интернатовцам фонд подарил волейбольные и баскетбольные мячи. Педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР В. Миновский провёл с детьми соревнования «Весёлые старты». Преподаватель физкультуры О. Шишкина рассказала ученикам о правилах игры в волейбол и баскетбол.
Говоря о планах на год, Анна Галимовна подчеркнула, что дневник добрых дел общественной организации будет пополняться новыми записями.
– Наша цель неизменна, будем прилагать максимум усилий для включения детей-сирот в нормальную жизнь, приобщения их к социальным ценностям. Необходимо изменить сам образ жизни этих детей – их отношение к себе, к своему прошлому, настоящему и будущему. Изменить их позицию по отношению к ближайшему окружению и к обществу в целом.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.