Агропромышленный комплекс

В уходящем году аграрии Кабардино-Балкарии произвели продукции сельского хозяйства на сумму около 80 миллиардов рублей, что составляет порядка 40 % валового регионального продукта. В разрезе приоритетных направлений АПК итоги сельскохозяйственного года-2023 в регионе сложились следующим образом:

Растениеводство
По предварительным итогам в уходящем году труженики полей республики собрали зерновых и зернобобовых в объёме 1 миллиона 300 тыс. тонн – это рекорд. Только зерна кукурузы в нынешнем сезоне собрано в совокупном количестве около миллиона тонн. Нынешний рекордный урожай зерна имеет особую цену, так как он выращен исключительно на семенах отечественной селекции.

Садоводство
По состоянию на 1 декабря 2023 года суммарная площадь современных садов в целом по республике составляет более 27 тыс. гектаров, из которых 23 тыс. га – суперинтенсивные. Хозяйствующими субъектами всех форм собственности в текущем сезоне собрано свыше 700 тыс. тонн плодов и ягод, что также является очередным рекордом. Это без учёта фруктов и ягод, собранных держателями личных подсобных хозяйств (в среднем годовой объём сбора урожая в ЛПХ региона составляет 50-70 тыс.
тонн). По итогам 2023 года Кабардино-Балкария входит в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации по объёмам поставки плодово-ягодной продукции. Кроме того, КБР в уходящем году поставила в другие регионы России свыше миллиона штук саженцев плодовых культур. А это уже собственный рекорд питомниководов республики.

Семеноводство
Санкционные меры против России стимулировали рост объёмов производства семян стратегических сельскохо-
зяйственных культур, в первую очередь это касается гибридной кукурузы. Как показывает анализ промежуточных итогов, семеноводы региона произвели около 20 тыс. тонн семенного материала, что также можно считать своеобразным рекордом местных селекционеров. 

Консервная 
Промышленность
Драйвером регионального агропромышленного кластера остаётся консервная отрасль, предприятия которой произвели около 355 миллионов условных банок продукции в ассортименте (данные промежуточных итогов 11 месяцев 2023 года).

Инвестиционный 
портфель регионального АПК
В аграрный сектор экономики республики в 2023 году было инвестировано около 7,5 млрд рублей, большая часть средств была направлена на реализацию проектов в области инновационного садоводства, гидромелиорации, строительства фруктохранилищ.
В уходящем году введена в эксплуатацию первая очередь (на площади 36,7 га) 100-гектарного тепличного комплекса «Чегем-Агро» в Чегемском районе суммарной мощностью около 50 тыс. тонн томатов в год.
Борис АУШИГЕРОВ.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:25

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев.

27.04.2024 - 10:01

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции.

27.04.2024 - 09:38

Алим Джансуев: «Футбол – это моя жизнь»

Сегодня исполняется 60 лет воспитаннику нальчикской ДЮСШ «Спартак», советскому и российскому футболисту, центральному защитнику, многолетнему столпу обороны нальчикского «Спартака» Алиму Джансуеву.

27.04.2024 - 09:24

Награды за законотворческие инициативы молодёжи

В канун Дня российского парламентаризма в Парламенте КБР подвели итоги конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» среди молодёжи образовательных, научных и общественных организаций

27.04.2024 - 09:21

В Псыгансу и Нижнем Череке продолжается ремонт дороги

Представитель общественного совета при Минтрансе КБР Анзор Тхамоков и специалисты регионального дорожного управления сегодня осмотрели дорожные объекты в селениях Псыгансу и Нижний Черек.