Срок аренды земли на горных пастбищах увеличили до пяти лет

В Нальчике в Доме Правительства члены Общественного совета при Министерстве земельных и имущественных отношений Кабардино-Балкарии на своём заключительном заседании в уходящем году подвели промежуточные итоги деятельности в 2023 году и наметили планы на предстоящий период.
В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие профильный министр Аслан Тохов, его заместители Таймураз Уянаев и Екатерина Егорова, начальники отделов госслужбы, кадров и делопроизводства Марина Хашева, а также организации и проведения торгов Замира Черкесова.
Как озвучил Таймураз Уянаев, по предварительной оценке, поступления в республиканский бюджет доходов от использования государственного имущества (отчёт на 27 декабря 2023 года) составили 106,8 млн рублей при годовом прогнозном плане 91,9 млн рублей (исполнение 116,1%). Доходы от сдачи в аренду земельных участков, находящихся в госсобственности КБР, – 73,6 млн рублей при плане 63,8 млн рублей, или 115,2%.
Т. Уянаев также представил членам Общественного совета отчёты о результатах исполнения прогнозного плана (программы) приватизации за 2023 год, о взаимодействии Минимущества КБР и государственных заказчиков при приёме в госказну региона объектов капитального строительства.
Екатерина Егорова в своём отчёте подробно осветила вопросы эффективного и целевого использования земель сельскохозяйственного назначения, о ходе разграничения прав госсобственности на земельные участки за второе полугодие уходящего года, обеспечения публичности и прозрачности при передаче в аренду земель сельхозназначения.
В частности, по её словам, по состоянию на 25 декабря 2023 года в региональном профильном министерстве действует 532 договора аренды земельных участков общей площадью около 122 тыс. гектаров, из которых 445 договоров на участки из земель отгонного животноводства. Степень загруженности земель альпийского высокогорья Кабардино-Балкарии по итогам пастбищного сезона-2023 составляет порядка 80% против 45% в сезоне 2019 года.
Предметом дискуссии участников заседания также стали вопросы реализации мероприятий в министерстве подпрограммы «Противодействие коррупции», участия Общественного совета в деятельности конкурсной (аттестационной) комиссии и другие актуальные темы.
По предложению Аслана Тохова единогласно был принят план работы Общественного совета на 2024 год, состоящий из 15 актуальных пунктов.
Министр также озвучил приятную новость, суть которой в том, что «гражданам для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества» могут предоставлять в аренду земельные участки сроком на пять лет, а не на три года, как это было ранее. Эта норма касается и горных пастбищ. В своих комментариях А. Тохов сослался на изменение в Земельном кодексе Российской Федерации.
Вёл заседание председатель Общественного совета при профильном министерстве Борис Бербеков.

Пресс-служба Минимущества КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.