Маленькие радости большого дома

Накануне новогодних праздников проводятся акции, призванные порадовать тех, у кого мало возможностей для создания праздничного настроения себе и близким. Благотворительная акция регионального отделения партии «Единая Россия» «Серебряная ёлка» прошла в специальном доме для одиноких престарелых Министерства труда и социальной защиты КБР.
Исполнительный секретарь местного отделения городского округа Нальчик Руслан Макушев рассказал, что всероссийская акция проходит в рамках партийного проекта «Старшее поколение».
– Мы решили провести «Серебряную ёлку» в социальном доме, где живут одинокие люди. В акции приняли участие дирекция рынка «Горянка-А», представители «Молодой гвардии Единой России», ученики и учителя нальчикской школы № 25, депутат Государственной Думы Виктория Родина. Боксы для сбора средств на проведение акции были установлены в местных отделениях партии. 
Специалист по социальной работе социального дома Ася Кузнецова пояснила: чтобы оказать помощь жильцам дома, нужно позвонить сотрудникам и спросить, что необходимо его постояльцам.
– Нам, как правило, звонят с предложением оказать материальную помощь в виде продуктовых наборов. Иногда просят дать возможность оказать помощь одной-двум наиболее нуждающимся семьям. Когда устраивают поминки, привозят и раздают еду, как принято в нашем регионе. В школах дети готовят наборы – чай, конфеты и печенье. Также привозят предметы первой необходимости: продуктовые наборы, средства личной гигиены, порошок, мыло и так далее.
В этом доме в однокомнатных квартирах живут большей частью пенсионеры, способные себя обслуживать, но не имеющие своей жилплощади и в силу жизненных обстоятельств оказавшиеся без поддержки родных и близких. Живут по договору социального найма жилья. 
Благотворительные акции – возможность порадовать малоимущих, тех, кто не может себе позволить зачастую самое необходимое. Жители дома с теплом, благодарностью и радостью принимали подарки, желая мира и благополучия не только тем, кто вручал их, но и всем жителям республики и нашей страны. 
Ольга КЕРТИЕВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.