Коклюшем можно заразиться даже от здорового человека

В ряде регионов страны наблюдается подъём заболеваемости коклюшем. О том, что представляет собой этот недуг, о том, как население часто само способствует его распространению, и о многом другом по просьбе «КБП» рассказывает врач-инфекционист, педиатр Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Людмила Бжинаева.
Детские инфекционные заболевания сегодня приобретают всё большую распространённость. Во многом такое положение дел связано с многочисленными отказами родителей от профилактических прививок. Одним из таких заболеваний является коклюш. Таким образом, к основным причинам болезни можно отнести отсутствие прививок у большого числа детей. Даже несмотря на широкое использование вакцинации, уровень заболеваемости коклюшем очень высок и в мире, и в России. 
– Что же представляет собой коклюш?
– Это острое, очень заразное инфекционное заболевание, возбудитель которого – бактерия Bordetella pertussis (коклюшная палочка). Заражение коклюшной палочкой происходит воздушно-капельным путём, причём не только от больного человека, но и от здорового, который является бактерионосителем. 
– Кто входит в группу риска, помимо непривитых?
– Восприимчивость к коклюшу сохраняется довольно высокой (90-100%) у детей до одного года, у лиц, не привитых против коклюша, а также у тех, чей иммунитет ослаб со временем. Чаще заболевают дети дошкольного возраста. Более 50% случаев – у детей раннего возраста. В связи с отказом от прививок в последние годы уровень заболеваемости среди населения значительно вырос. Дети в возрасте до 14 лет составили подавляющее большинство от общего числа заболевших. В группе высокого риска находятся грудные дети до щести месяцев и дети старше семи лет. 
– Что можно сказать о механизме заражения?
– Бактерия, попадая в дыхательные пути, адсорбируется (прикрепляется) на слизистой оболочке и вызывает воспаление в этом месте. В результате происходит усиление выработки слизи в бронхах и формирование некроза, то есть гибель тканей, слизистой. Коклюшная палочка способна выделять токсин, обусловливающий возникновение спазматического кашля. 
– Чем ещё она опасна?
– Эта инфекция – одна из самых коварных. Во-первых, риск подхватить её существует даже у новорождённых, а во-вторых, заболевание обладает даром маскироваться под вполне невинное ОРВИ. Но именно в первые 10–20 дней болезнь особенно заразна и передаётся мгновенно. Свойственны длительный спазматический кашель, интоксикация, поражение дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Характерные для коклюша симптомы начинают развиваться спустя 10–14 дней от момента заражения. Заболевание проходит несколько стадий развития. На катаральном этапе наблюдаются простудные признаки: повышение температуры тела, насморк, чихание и сухой кашель. На следующей стадии болезнь начинает проявляться интенсивнее в виде спазматического кашля. Он непроизвольный, надрывный, неконтролируемый. Сильнее всего мучит пациентов ночью и утром. Слышно шумное свистящее дыхание. У грудных детей спазматический кашель сопровождается остановкой дыхания, могут появиться генерализированные судороги.
У малышей младше года коклюш представляет угрозу не только здоровью, но и самой жизни. Приступообразный кашель сохраняется на протяжении срока до трёх месяцев и более на фоне нормальной температуры тела. Преобладают тяжёлые формы процесса с высокими процентами летальности. У младенцев наблюдается кратковременная остановка дыхания (апноэ), длящаяся от нескольких секунд до минуты и дольше. Это очень опасно для жизни, вот почему таких детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра ни на минуту. Нехватка кислорода также провоцирует возникновение нарушений со стороны нервной системы организма и различные иные осложнения. Кроме того, у грудных детей нередко развивается пневмония, ателектазы (спадение доли лёгкого), судороги и энцефалопатия, происходит регресс в психо-речевом развитии. Родителям, чьи дети оказались инфицированными, следует быть готовыми к тому, что излечение произойдёт нескоро.
– А что по поводу взрослых?
– При тяжёлой форме болезнь изматывает детей и взрослых в равной мере. В течение суток может возникнуть от 30 до 60 приступов в разное время. Коклюш у взрослых проходит довольно тяжело и может стать причиной серьёзных осложнений – таких, как судороги и энцефалопатия. У пациентов в возрасте старше 30 лет в 5–9 процентах случаев возникает пневмония. У женщин старше 50 лет в 34 процентах случаев выявляется недержание мочи, связанное с коклюшем. Главным осложнением коклюша является пневмония, возникающая в результате присоединения вторичной инфекции. Возможно появление воспаления гортани, синусит, отит, лимфаденит и другие. Очень опасны специфические осложнения: сегментарные ателектазы, выраженная эмфизема лёгких, средостения подкожной клетчатки, остановка дыхания более 30 секунд, страдает центральная нервная система: коклюшная энцефалопатия, гипоксия мозга, обмороки. Возможны кровотечения, кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, склеру и сетчатку, головной и спинной мозг, а также грыжи. У детей раннего возраста коклюш может способствовать развитию бронхоэктатической болезни. Кроме того, регистрируются такие осложнения, как обезвоживание, ушибы, разрыв мышц брюшной стенки, барабанных перепонок, отслойка сетчатки, судороги, заболевания головного мозга, отставание в развитии, перелом рёбер у взрослых. 
У взрослых заболевание протекает менее сложно, что связано с выработкой иммунитета после детской вакцинации, включая защиту от других инфекционных агентов. Если это не было сделано, течение инфекции будет тяжёлым. 
– Получается, что проблема, как и во многих других случаях, в нежелании прививаться?
– Самые лучшие средства борьбы с коклюшем – укрепление иммунитета, вакцинация и своевременная диагностика. Статистика свидетельствует, что 40 процентов подростков кашляют именно из-за недиагностированного коклюша. У взрослых эта же причина является провоцирующим фактором хронического кашля. Постоянное распространение инфекции ведёт к новым заражениям детей и взрослых в окружении.
Единственным надёжным методом профилактики коклюша является вакцинация адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной сывороткой, которая начинает проводиться с трёх месяцев согласно Национальному календарю профилактических прививок. Только прививка может обезопасить ребёнка от заболевания. Даже если в редких случаях у привитых детей возникает коклюш, они перенесут его в лёгкой форме и быстрее, приступы кашля будут гораздо реже, чем у тех, которым не проводилась вакцинация, а осложнения встречаются гораздо реже и не несут угрожающего характера. Тяжёлые формы не встречаются и летальность отсутствует. Вакцинация против коклюша, по данным ВОЗ, позволяет ежегодно предотвращать более 60 миллионов случаев заболевания и более 600 тыс. летальных исходов. Поэтому для того чтобы сохранить жизнь и здоровье детей, очень важно не забывать о вакцинации и своевременно прививать их от опасных инфекционных заболеваний, в частности, от коклюша. 
Асхат МЕЧИЕВ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 09:03

Когда мечты сбываются…

Доктор биологических наук, профессор, академик Российской экологической академии, Российской академии естественных наук,  Адыгской (Черкесской) международной академии наук,  член  Европейской акаде

28.04.2024 - 09:03

Все мы родом из детства

– Все мы в детстве играли в профессии: кто-то мечтал стать популярным артистом или космонавтом, а у кого-то мечты были более приземлённые. Я всегда выбирала роль учителя.

28.04.2024 - 09:03

В Кабардино-Балкарии пройдёт субботник в поддержку детства

Такое решение принято на очередном заседании Правительства КБР, которое вчера в режиме видеоконференцсвязи провёл премьер-министр республики Алий Мусуков.

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.