Республика завершила озимый сев в оптимальные сроки

В Кабардино-Балкарии подведены итоги осенней посевной кампании. По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов, в целом по республике озимые культуры посеяны на площади 65 тыс. гектаров, сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.Традиционно основные площади озимых приходятся на пшеницу, которую на сей раз посеяли на площади 48, 3 тыс. га. Озимый ячмень занимает более 11 тыс. гектаров, озимый рапс - свыше 5 тыс. га. Незначительные площади – менее 500  гектаров – приходятся  на зелёный корм из озимых культур.
По оценке профильных экспертов, в этом году посевная была проведена в оптимальные для республики агротехнические сроки и с высоким качеством. Как отмечают специалисты Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра, посевы озимых культур уходят в зимовку в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Важное обстоятельство: в ходе озимого сева труженики полей региона использовали исключительно семена сельхозкультур отечественной селекции, в том числе и семеноводов Кабардино-Балкарии.
В основу будущего урожая заложены новые перспективные сорта озимых культур  Национального центра зерна 
им. П. П. Лукьяненко (Краснодар) – пшеницы: Алексеич, Тимирязевка 150, Безостая 100, Еланчик, Баграт, Моне, Луран, Гром; ячменя: Каррера и Рубенс; Института сельского хозяйства – филиала Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук – пшеницы: Южанка, Таулан, Памяти Шатилова; ячменя – Шадар и другие.
Стоит также подчеркнуть, что уход с российского рынка известных зарубежных компаний – традиционных поставщиков элитных семян, в том числе озимых культур, продиктованный санкциями против России, никоим образом не отразился на итогах осенней посевной кампании-2023 в нашей республике.
 

Борис БЕРБЕКОВ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.