«Вырастишь – узнаешь», чем современное воспитание отличается от методов наших родителей?

Воспитание детей в наши дни отличается от того, как это делали наши родители. Причин множество: появление новых методик воспитания, быстрое развитие рынка товаров и услуг для детей, внимание к индивидуальным потребностям ребенка в образовании и так далее. 
Однако самое важное изменение касается информационного пространства, которое окружает современных детей и их родителей, наполняя их новыми значениями и нормами отношений.
Социологическое агентство «Вебер» и «Союзмультфильм» представили исследование, отражающее взгляд родителей на воспитание детей в 2023 году. Исследование затронуло множество тем. Так, например, большинство родителей считают, что воспитание ребенка длится всю жизнь. 45% ответили, что давать ребенку наставления и учить его чему-то новому можно вне зависимости от возраста. «Хоть дети и выросли, и стали родителями, все равно за них болит душа», - отметила одна из респонденток. 
А 43% и вовсе считают, что у них есть черты гиперопекающего родителя. Почти у каждого из нас была одноклассница, которую провожали в школу до самого выпускного, хотя район достаточно спокойный и занятия проходили в первую смену. Любопытно, что такие качества в себе видит каждая вторая мама (55%). При этом большинство отцов (64%) считают, что они не склонны к гиперопеке.
Следят за режимом своих детей 53% родителей, но все же большинство из их иногда позволяют его нарушать. У 29% матерей была ситуация, когда она проспала и не повела ребенка в школу или детский сад, а каждый второй папа (54%) покупал детям игрушку, в которую хотел поиграть сам. 
Некоторые родители признаются, что ловили себя на том, что иногда говорят своим детям фразы, которые слышали в детстве. Например, «куда без шапки пошел?» - 52%, «а если другие пойдут с крыши прыгать, ты тоже пойдешь?» - 39%, «вырастешь – узнаешь» - 30%. 
Многие современные родители уверены, что их методы воспитания отличаются от методов их родителей (65% матерей). Они отмечали, что в их отношениях с детьми больше доверия, они проводят больше времени вместе, дают больше самостоятельности, но при этом находятся рядом. 
Но все же отрадно, что большинство родителей (76%) считают, что сегодня бабушки и дедушки могут научить внуков той мудрости, которую накопили за годы своей жизни. 
«Вебер» - совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.