Географический диктант для детей и взрослых

Во всех регионах страны 19 ноября 2023 года в 12 часов по местному времени стартует IX международная просветительская акция «Географический диктант».
Акция проводится ежегодно с 2015 года по инициативе председателя попечительского совета общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина.
За восемь лет её участниками стали более трёх миллионов человек. В 2022 году акция состоялась на всех континентах, включая Антарктиду, а также на Международной космической станции.
Русское географическое общество уделяет особое внимание реализации просветительских проектов, направленных на популяризацию географических знаний среди широкого круга населения, в том числе в регионах Российской Федерации.
В этот раз участникам акции будет предложено четыре варианта, каждый из которых состоит из 40 вопросов. Кроме традиционных – по смежным с географией дисциплинам, в этом году участники ответят на вопросы по теме «Человек и география», приуроченной к Году педагога и наставника.
Первая часть включает 10 вопросов на основе общеизвестных фактов из географии, а вторая часть объединит 30 вопросов. Разделение по степени их сложности делает диктант доступным любому человеку, даже обладающему базовыми знаниями по географии. Интересные факты, положенные в основу заданий, превращают интеллектуальное мероприятие в занимательную викторину.
Участниками географического диктанта РГО могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.
Масштабная международная просветительская акция в 2023 году установит новый рекорд. Впервые к ней присоединилось более 10 тыс. площадок. Даже на Международной космической станции диктант напишут российские участники 70-й экспедиции – космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуба и Константин Борисов (см. раздел «География диктанта» на сайте http://dictant.rgo.ru).
В Кабардино-Балкарии, по данным на 15 ноября, было зарегистрировано 16 локаций. В их числе Центр дополнительного образования Зольского района, школы в сёлах Инаркой, Зарагиж, Прималкинское, Карасу, школа №1 с. Верхняя Балкария, школа №1 с. Нартан, школа №1 с Кахун, школа №2 г. Чегема.
Впервые в истории проекта показать свои знания можно будет на уникальной площадке, на вершине Европы – горе Эльбрус, на территории альпотеля «Лепрус» (3912 метров над уровнем моря).
Несколько локаций зарегистрировано в Нальчике – КБГУ им. Х.М. Бербекова, Государственная национальная библиотека КБР им. Т. К. Мальбахова, Эколого-биологический центр Минпросвещения и науки КБР. Члены молодёжного клуба русского географического общества «Альтаир» примут участие в диктанте на базе санатория «Маяк».
Член Русского географического общества, и.о. директора Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР Аксана Карашева пояснила, что это учреждение является центральной площадкой проведения географического диктанта в Кабардино-Балкарии, что зарегистрировано на сайте РГО.
В полдень 19 ноября во дворец, расположенный в центре Нальчика (пр. Ленина, 8), придут вместе со своими родителями ребята, которые занимаются в этой организации дополнительного образования, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, другие приглашённые, в том числе медийные персоны, известные деятели искусств. Юные артисты выступят на этой престижной площадке совместно с мастерами искусств.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.