Вчера и сегодня селения Терекское

В последние годы в рамках реализации национальных проектов, федеральных и региональных госпрограмм в Терском районе построено и капитально отремонтировано немало социально значимых объектов. В селении Терекском, о котором сегодня пойдёт речь, капитально отремонтированы школа и дом культуры.
Вехи истории
Селение Терекское (Болатово) было основано в 1847 году переселенцами из окрестностей Моздока под предводительством дворян Болатовых. В 1920 году, с окончательным установлением советской власти в Кабарде, решением ревкома Нальчикского округа Болатово, как и все другие кабардинские поселения, было переименовано из-за присутствия в названии княжеских и дворянских фамилий. В результате село получило новое название – Терекское. Хотя до сих пор местное население в обиходе использует прежнее название села.
В 1930-е годы многие жители села были репрессированы и расстреляны из-за ложных обвинений в распространении провокационных слухов и антисоветских выступлений. В 1959 году все жертвы постановлением президиума Верховного суда КБАССР  реабилитированы. В годы Великой Отечественной войны в ноябре 1942 года Терекское было оккупировано немецкими войсками. В этот период погибли 163 жителя села. В память о погибших установлены мемориалы.
Среди известных уроженцев села: Мажид Фанзиев – кабардинский общественный деятель, просветитель; Хамита Дадов – Герой Социалистического Труда, кавалер орденов «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции и двух орденов Ленина; Ильяс Тхагазитов – видный мусульманский деятель Кабарды конца XIX – начала XX века.

День сегодняшний. Занятость
– Село у нас небольшое, здесь на данный момент проживают 2030 человек, в основном кабардинцы. Если говорить о занятости, то трудоспособных сельчан 1225, постоянное место работы имеют 959 человек, – говорит глава сельской администрации Заурбек Ханиев (на снимке). – Основа экономики села – сельское хозяйство, развито растениеводство и животноводство. Из 137 наших предпринимателей 65 задействованы в АПК. Кроме того, в селе девять торговых точек, в которых работают девять человек. 
Основной формой хозяйствования является аренда земель сельхозназначения, в пользовании арендаторов (а их насчитывается 168) 3555 гектаров. Самые популярные сельхозкультуры – ранние яровые, которыми было засеяно 1360 гектаров, озимые, под которые было отведено 1050 гектаров. Кроме того, 251 гектар занимала кукуруза и 130 – многолетние насаждения. В этом году погода была более благоприятной, нежели в предыдущие, пропашные культуры удались на славу, и, как следствие, повысилась урожайность. Сельчане для развития личных подсобных хозяйств пользуются различными банковскими продуктами. Например, в первом полугодии сельхозкредиты на общую сумму около двух миллионов рублей оформили девять семей.

Благоустройство
Заурбек Суханбекович рассказал о проделанной за полгода работе по благоустройству села.
– Мы уделили особое внимание уличному освещению и содержанию дорог. Сегодня в селе установлено 535 уличных светильников, в том числе в посёлке Малый Терек, находящемся в административном подчинении. Произведён ремонт дорог местного значения протяжённостью 1400 метров, – рассказал глава сельской администрации. – По просьбе жителей построен новый пешеходный мост длиной 14,5 метра через канал на улице Октябрьской. Поступила также просьба установить такой мост на улице Блаева в центре села. Во время ремонта улицы Ленина будет обустроен остановочный павильон, отремонтирована остановка в п. Малый Терек. Кстати, в посёлке в рамках указа Президента РФ ведутся проектные работы по газификации домов.
В Терекском организованно вывозится бытовой мусор, зачищены несанкционированные свалки.
 К празднованию Дня Победы был проведён косметический ремонт памятника сельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и капремонт мемориала в посёлке Малый Терек прошлой осенью. На эти цели из республиканского бюджета выделено 300 тысяч рублей.

Реализация нацпроектов
Большим событием для села стал капитальный ремонт школы и дома культуры.
Капитальный ремонт здания школы имени С. Карданова проводился в рамках реализации государственной программы «Развитие образования в КБР». Генподрядчику – фирме «Элит-Строй» – пришлось проделать большой объём работ. Всего на капремонт было направлено более 58 миллионов рублей.
В местном ДК по девяти направлениям, среди которых вокальное, хореографическое и драматическое, занимаются 150 детей. Здание, построенное в 1967 году, ни разу капитально не ремонтировали. Ремонтные работы (на них было выделено 24 миллиона рублей), стартовавшие в апреле этого года и завершившиеся в сентябре, велись в рамках реализации госпрограммы «Культура Кабардино-Балкарии» нацпроекта «Культура». Подрядчик – фирма «ЛВЗ-Строй» – фактически подарил зданию новую жизнь. Преобразился малый зал, изменил облик и концертный зал, в котором установлены мягкие кресла, сделано всё для того, чтобы здесь было комфортно и работникам, и зрителям.
Фирма «ЛВЗ-Строй» благоустроила сквер площадью 3500 квадратных метров. Стоимость работ – 3 миллиона 200 тысяч рублей. Объект построен в рамках реализации федеральной программы «Комфортная городская среда». В сквере, расположенном в центре села, установлены скамейки, проведено современное освещение, в ближайшее время начнутся работы по озеленению.
Что предстоит сделать
Перед администрацией села стоит ряд неразрешённых проблемных вопросов. Наиболее острые – водоснабжение, строительство амбулатории и быстровозводимого здания почты, ремонт детского сада. З. Ханиев сообщил, что для реконструкции уличной водопроводной системы и строительства амбулатории поданы заявки для включения в программу «Комплексное развитие сельских территорий на период 2023–2025 гг.». Планируется замена ветхих водопроводных труб (они чугунные и введены в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века) и бурение скважины. Что касается сельской врачебной амбулатории, то семь её работников обслуживают 2030 человек. Есть терапевтический, процедурный, педиатрический, акушерский кабинеты, помещение для дневного стационара. В день медучреждение посещают в среднем 36 человек. Амбулатория обеспечена необходимыми медикаментами. Главная проблема – отсутствие отдельно стоящего здания. Амбулатория располагается в пристройке к школе. С 2020 года имеется проектно-сметная документация на строительство нового здания и отведён земельный участок. Сельское почтовое отделение также ожидает переезда: на улице Карданова выделен участок под строительство нового здания.
Сегодня жизнь в селении Терекском вышла на качественно новый уровень, и произошло это благодаря поддержке республиканских и районных властей, реализации нацпроектов и федеральных, республиканских госпрограмм, активной гражданской позиции предпринимателей села, оказывающих материальную помощь администрации. Общими усилиями имеющиеся на селе проблемы будут решены. Это вопрос времени.
Альберт ДЫШЕКОВ.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.